• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

ПАСЕ готовит резолюцию с требованием к России убираться из Украины

Реклама на dsnews.ua
ПАСЕ требует от России вывести свои войска с территории Украины и осуждает нарушения прав человека в Крыму

Об этом говорится в проекте резолюции ПАСЕ "Политические последствия конфликта в Украине", которую обсудят и проголосуют в среду на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы, сообщает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"ПАСЕ просит Российскую Федерацию вывести войска с территории Украины и прекратить военные поставки для сепаратистов", - говорится в проекте документа.

По условиям организации местных выборов на Донбассе Ассамблея отмечает, что такие выборы могут состояться в соответствии с украинским законодательством и международными стандартами свободы и справедливости, для чего необходимо гарантировать надежную безопасную среду после вывода войск и вооружений.

В проекте резолюции также вновь осуждается незаконная аннексия Крымского полуострова, что является нарушением международного права и Устава Совета Европы. При этом подчеркивается нарушение Россией в Крыму прав человека, особенно в отношении крымских татар.

"Ассамблея подтверждает свою приверженность принципу мирного разрешения споров, а также независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах международно признанных границ", - говорится в проекте.

Следует отметить, что к этому проекту зарегистрировано 16 поправок, авторами которых являются преимущественно народные депутаты Украины. Среди принципиальных требований представителей украинской делегации, которых поддерживают многие депутаты из других стран, - четкая формулировка в резолюции "вооруженной агрессии России против Украины", а не просто "вооруженного конфликта в Украине".

    Реклама на dsnews.ua