• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ПАСЕ и ОБСЕ о нарушениях на выборах в Госдуму

Международные наблюдатели ОБСЕ и ПАСЕ отмечают множество нарушений на выборах. А наблюдатели от СНГ говорят, что "выборы были транспарентными и обеспе
Реклама на dsnews.ua

Международные наблюдатели ОБСЕ и ПАСЕ вслед за своими российскими коллегами сообщили о множестве нарушений на выборах в Госдуму, включая вбросы бюллетеней и вмешательство властей в ход голосования. "Сами выборы отмечены вмешательством органов власти", - заявил на пресс-конференции в Москве 5 декабря президент ПАСЕ Петрос Эфтимиу, возглавлявший объединенную группу европейских наблюдателей.

По его словам, "был целый ряд нарушений, когда сама процедура подсчета голосов нарушалась". Кроме того, отметил он, "был целый ряд фактов серьезных вбросов бюллетеней в избирательные урны".

Президент ПАСЕ также сообщил: "С более чем одной трети избирательных участков мы не получили копии результатов голосования, и были отчеты о том, что были препятствия работе наших наблюдателей".

Петрос Эфтимиу обратил внимание, что на этих выборах некоторым партиям было отказано в регистрации, что уменьшило возможности состязательности на этих выборах. "Имела место зависимость от административного ресурса, и не было достаточно проявлена непредвзятость и равенство всех перед законом", - цитирует Интерфакс заявление президента ПАСЕ. По его мнению, "это системная, неслучайная проблема".

Глава миссии наблюдателей ПАСЕ Тини Кокс также сообщил, что нарушения на выборах были. "Это нарушает правила: если вы наблюдатели и вы видите, что протоколы куда-то уносят, открываются урны для голосования, в них напиханы какие-то листки. Это серьезное нарушение и оскорбление всех тех, кто участвовал в выборах", - заявил Кокс.

"Основная проблема, которая, с нашей точки зрения, существует, это - слияние правящей партии и государства, а также вмешательство государства на всех уровнях, что влияет на результаты избирательного процесса", - сказал он на пресс-конференции.

Наблюдатели от СНГ заявили, что выборы прошли без нарушений. "Оцениваем результаты в Государственную думу шестого созыва как соответствующие избирательному законодательству Российской Федерации и общепризнанным демократическим нормам", - сказал на пресс-конференции в ЦИК РФ руководитель миссии Владимир Гаркун. По мнению миссии, "выборы были транспарентными и обеспечили свободное волеизъявление избирателей".

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua