• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ПАСЕ обеспокоилось закрытием украинской редакции Euronews

Реклама на dsnews.ua
Парламентская ассамблея Совета Европы встревожена закрытием украинской редакции Euronews, однако беспокоится из-за нарушения юридических прав журналистов

Об этом говорится в тексте резолюции ПАСЕ №2141, информирует "ДС".

В пункте 15 резолюции говорится, что ПАСЕ "выражает озабоченность по поводу сообщений о планах "Евроньюс" закрыть свою украинскую службу и ограничить права журналистов подать заявку на некоторые вакантные должности в компании, вопреки французским и европейским законам о труде и с явными признаками потенциальной дискриминации".

При этом Ассамблея напомнила, что десятки работников "Евроньюс" присоединились к забастовке возле штаб-квартиры компании в Лионе 5 декабря 2016 года, которая была направлена против планов по закрытию украинскую службу и сокращению ряда других сервисов "Евроньюс".

"Ассамблея призывает власти Франции внимательно следить за ситуацией и убедиться, что никакие юридические права работников не были нарушены или ограничены", - говорится в резолюции.

В то же время, организация не имеет полномочий требовать продолжения работы украинской редакции Euronews.

Также отметим, что работники украинской службы Euronews обратились с письмом к Ассамблее, в котором просили поддержки и указывали, что присутствие украинских журналистов уравновешивает российскую пропаганду и является абсолютно необходимым после аннексии Крыма развязывания Россией гибридной войны на Донбассе.

"Вы наверняка хорошо осведомлены о том, что российская пропаганда и информационная война была частью противостояния России с Западом и Европой, в частности, в последние несколько лет. Украина находится в самом центре этого противостояния", - говорится в письме.

"Мы хотели бы попросить уважаемое собрание о вашей поддержке и поддержке Европейского парламента. Сохранение украинской службы пойдет на пользу как ЕС, так и Украине", - написали украинские журналисты.

Как известно, 5 декабря, возле штаб-квартиры телеканала Euronews в Лионе прошла забастовка против планов руководства компании закрыть украинскую редакцию в апреле 2017 года. Украинскую редакцию Euronews планируют закрыть из-за нехватки финансирования. В то же время в компании планируют расширить английскую, французскую и русскую службы.

В забастовке приняли участие не только украинские журналисты, но и представители иранской и арабской языковых служб, которые находятся на грани закрытия, и некоторых других языковых редакций. Всего в забастовке приняли участие около 100 человек и это первое подобное мероприятие за все время существования Euronews.

Сотрудники украинской редакции требовали ознакомления с деталями контрактов о финансировании языковой службы со стороны НТКУ от 2011 года и с Inter Media Group от 2015 года. Также они заявили о неравномерном распределении средств между всеми 13-ю языковыми службами телекомпании.

В открытом письме забастовщиков указывалось, что решение руководства Euronews может иметь политическое значение.

Справка. Euronews - ведущий европейский круглосуточный информационный телеканал, основанный в 1993 году, который вещает на тринадцати языках. Кабельное, спутниковое и эфирное вещание телекомпании охватывает более 350 миллионов домовладений в 155 странах мира. Украинская языковая служба Euronews начала полноценно работать в 2011 году.

    Реклама на dsnews.ua