• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ПАСЕ совершила самоубийство, вернув Россию, - Ионова

Реклама на dsnews.ua
Возвращение российской делегации в ПАСЕ – это настоящее самоубийство и начало разрушения организации

Об этом заявила и.о. главы комитета Верховной Рады по вопросам евроинтеграции Мария Ионова, передает "ДС" со ссылкой на Интерфакс.

"Члены парламентской ассамблеи совершают самоубийство, это начало разрушения самой организации", - заявила она.

Кроме того, Ионова добавила, что ранее в таких ситуациях пятый президент Петр Порошенко всегда "включался и просто звонил кому надо, держал связь и с Меркель, и с другими".

В то же время, по словам депутата, в Администрации президента Владимира Зеленского дважды проигнорировали просьбы украинской делегации встретиться, чтобы рассказать "обо всех угрозах, поскольку понимали позицию французов".

Напомним, в ночь 25 июня ПАСЕ проголосовала за резолюцию, согласно которой Россия может вернуться в Ассамблею без ограничения права голоса.

Решение, принятое в Страсбурге, принципиально меняет санкционный механизм. В регламент добавлена норма, которая отменяет право ПАСЕ накладывать ключевые санкции на любую национальную делегацию, включая Россию. Ассамблея больше не сможет ограничивать право голоса, право выступления, право участия и голосования депутатов в комитетах ассамблеи - не взирая на то, какие нарушения допустило государство и его депутаты. 

Отдельная норма решения позволяет России представить список своей делегации посреди сессии (по уставу Совета Европы делегация подается только перед началом первой сессии года). Это позволит России - убедившись, что угроза санкций снята - уже во вторник утром передать в Страсбург список своих депутатов. Как известно, последние три года РФ отказывалась участвовать в работе ПАСЕ и не передавала такой список, требуя гарантировать отсутствие каких-либо санкций.

Напомним, после того, как российская делегация будет возвращена в ПАСЕ, Украина может приостановить свое участие в ассамблее.

    Реклама на dsnews.ua