• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ПАСЕ уже не требует от России прекращения войны на Донбассе и снятия оккупации Крыма

Реклама на dsnews.ua
В докладе мониторингового комитета ПАСЕ среди требований к России не оказалось пунктов об оккупации Крыма и войне на Донбассе

Об этом свидетельствует проект решения комитета, передает "ДС" со ссылкой на Украинскую правду.

Из проекта решения исключили упоминания об ограничениях прав российской делегации.

Отметим, в докладе остались пять основных требований к России от имени ПАСЕ:

  • отпустить 24 военнопленных украинских моряков, захваченных вблизи Керченского пролива;
  • безотлагательно заплатить взносы в бюджет Совета Европы;
  • сотрудничать со следствием по делу о катастрофе пассажирского авиалайнера MH17;
  • остановить преследования членов ЛГБТ-сообщества в России, в частности - в Чечне;
  • сотрудничать с мировым сообществом в расследовании убийства Бориса Немцова.

Отметим, в докладе нет упоминаний об аннексии Крыма, нарушения прав крымских татар, войне на Донбассе, об украинских политзаключенных на Донбассе и России. Эти пункты упоминаются только в пояснительном меморандуме докладчика, британца Роджера Гейла.

Важно также подчеркнуть, что в проекте доклада исчезли не только "украинские" проблемы - там не упоминается о последствиях оккупации Грузии.

Напомним, в ночь 25 июня ПАСЕ проголосовала за резолюцию, согласно которой Россия может вернуться в Ассамблею без ограничения права голоса.

Решение, принятое в Страсбурге, принципиально меняет санкционный механизм. В регламент добавлена норма, которая отменяет право ПАСЕ накладывать ключевые санкции на любую национальную делегацию, включая Россию. Ассамблея больше не сможет ограничивать право голоса, право выступления, право участия и голосования депутатов в комитетах ассамблеи - не взирая на то, какие нарушения допустило государство и его депутаты. 

Отдельная норма решения позволяет России представить список своей делегации посреди сессии (по уставу Совета Европы делегация подается только перед началом первой сессии года). Это позволило России уже во вторник, 25 июня, передать в Страсбург список своих депутатов.

Как известно, последние три года РФ отказывалась участвовать в работе ПАСЕ и не передавала такой список, требуя гарантировать отсутствие каких-либо санкций.Украинская делегация накануне покинула зал заседаний ПАСЕ в знак протеста. Вместе с украинской делегацией зал заседаний покинули большинство представителей Грузии и стран Балтии.

Россию лишили права голоса в ПАСЕ в апреле 2014 году, вскоре после аннексии Крымского полуострова. В июне 2017 года Москва объявила, что приостанавливает уплату взносов в бюджет Совета Европы до полного и безоговорочного возобновления полномочий ее делегации в ПАСЕ.Ежегодный взнос России составлял около 33 млн евро -до 10% бюджета организации.

Больше читайте здесь: ВОЗВРАЩЕНИЕ РОССИИ В ПАСЕ. ГЛАВНОЕ

    Реклама на dsnews.ua