• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Пасхальная война. Боевики готовят наступление в сторону Мариуполя (КАРТА)

Относительное затишье во время "режима тишины" на Пасху вовсе не означает, что военные действия успокоились
Реклама на dsnews.ua

С 14 по 17 апреля в зоне АТО было зафиксировано 127 обстрелов со стороны боевиков. При этом с 14 по 16 число было 96 провокаций - 45 только за 14 апреля. Стреляли террористы преимущественно из стрелкового оружия и минометов 82-мм и 120-мм калибра. Вчера также на приморском направлении работали с БМП, в том числе по Водяному. За эти дни семь украинских военных получили ранения, пишет "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

Относительный пасхальный покой, впрочем, не обошелся без очередного обстрела Авдеевки, который произошел 17 апреля. Основное обострение произошло в промежутке между 20 и 24 часами. Были повреждены семь домов, есть пострадавшие. С приморского направлении от местных жителей поступали сообщения о боях в районе Пикуз, Саханки. Нам также известно, что боевики стреляли по Широкино из минометов, БМП-2.

На фоне этого главные события происходили в тылах, где террористы уже не первый месяц наращивают силы, а также активно укрепляют свои позиции. Если еще в марте вблизи Новоазовска боевики обустраивали огневые позиции, а вблизи Дебальцево появились новые блокпосты, то обучение "гибридных" войск, показательные сборы резервистов, а также танковые стрельбы достаточно сильно беспокоят. Особенно потому, что "гибриды" регулярно используют танки в Приморье, выдвигают их на первую линию под Авдеевкой, используют в районе шахты "Бутовка". Стоит напомнить, что в 20-х числах марта во время локального обострения под Водяным и Пикузами, когда наши морпехи смогли отбить вражеский опорник на грунтовой дороге в направлении оккупированных Пикуз, решающую роль сыграли даже не "Грады", а вражеский танк. Тогда наши бойцы с потерями вынуждены были отступить. Морпехи действовали под прикрытием танка и БМП. Враг также задействовал танк. У нашего закончился боекомплект, и вражеский танк расстреливал воинов.

В последнее время российско-террористическое командование параллельно с усилением группировки в Петровском районе Донецка и в Спартаке сосредоточило свое внимание как раз на мариупольском направлении, которое по-прежнему было самым горячим. По данным "Информационного сопротивления", в разных направлениях, включая Новоазовск, отмечается внеплановая замена российских военных советников и инструкторов. В ряде подразделений замена проведена на 100% за счет офицеров российских Вооруженных сил. Офицеры, которых сменили, отправляются обратно в Россию. В то же время под Пикузами боевики в инженерном плане укрепляют свои позиции. В это время на станцию ​​в оккупированный Иловайск на выходных прибыло два эшелона с боеприпасами и топливом. Еще раньше из Тельманово перебрасывалась живая сила в Новоазовск. Кроме чисто военных дел, ведется активная пропаганда. Участились вбросы о том, что Мариуполь войдет в состав ДНР. Например, заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Плеханова Андрей Кошкин отмечал, что при первой же возможности Мариуполь станет частью "республики". Кроме него, напомнил о себе военный эксперт Олег Жданов, который в интервью "Обозревателю" заявил, что Мариуполь "ментально готов" выйти с триколорами, чтобы войти в состав ДНР.

Понятно, что говорить о полноценном наступлении на город и лобовую атаку сегодня нельзя. Поскольку речь идет о почти полумиллионном городе с предприятиями. И наступление будет сопровожадься большими человеческими жертвами и гуманитарной катастрофой. На это боевики, скорее всего, не пойдут даже потому, что фортификационные сооружения ВСУ под городом у них не хватит сил прорвать без хорошо спланированного наступления с привлечением авиации, большого танкового и человеческого ресурса. С качеством и количеством последних у них существенные проблемы. И в использование российской авиации в войне сегодня мало верится - это будет означать начало полномасштабной, а не "гибридной" войны между странами.

Но удар террористов может произойти в направлении Водяного, где за последний год ВСУ существенно продвинулись вперед, подойдя вплотную к высоте Дерзкая (или Дерзкий - от названия кургана) и Пикузам. Выбить наших воинов с занятых позиций и отбросить их даже от Водяного, от которого до оккупированных Пикуз всего два километра, возможно, приоритетная задача. Параллельно с этим и усилением также Докучаевской группировки террористов сегодня известно, что боевики продвинулись вперед южнее Докучаевска, от Стили, Петровского и Новоласп, в районе Викторовки, заняв серую зону. Этот кусок является весьма важным в случае подготовки врагом наступления с целью окружения Мариуполя. Отсюда они будут атаковать с севера.

Реклама на dsnews.ua

Говорить о военном наступлении в большой город сегодня рано. Впрочем, обострение здесь неизбежно, особенно с появлением "зеленки". Об обострении говорят и боевики, в частности Ходаковский. Оно логично и по ситуации, поскольку как ВСУ, так и боевиков не устраивает положение дел в Приморье. А стратегический город Мариуполь до сих пор остается под угрозой ударов, в том числе и обстрелов "Градами" из Саханки.

    Реклама на dsnews.ua