• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Пассажиры авиакомпании "АэроСвит" возвращаются домой. В Мининфраструктуры назвали возможные суммы компенсаций

Всего в Украину уже вернулись 989 граждан. На 11 января запланированы еще рейсы МАУ
Реклама на dsnews.ua

По данным Государственной авиационной службы Украины, авиакомпании "АэроСвит" и "МАУ" организовали возвращение на Украину пассажиров с иностранных аэропортов, в том числе из Бангкока, Тель-Авива и Баку.

Всего в Украину уже вернулись 989 граждан, сообщили в пресс-службе Мининфраструктуры.

В частности авиакомпания "АэроСвит" обеспечила перелет всех 194 пассажиров из Бангкока. Авиакомпания партнер "МАУ" доставила из Тель-Авива 40 человек, ожидавших вылета.

Также "МАУ'11 января 2013 года выполняет перевозку 100 пассажиров, которые не смогли вчера вылететь из Баку авиарейсом компании "АэроСвит".

Организован контроль по обращениям граждан. По информации компании "АэроСвит", тем пассажирам, которые будут обращаться к компании будут либо возвращаться деньги, или будет организовано авиаперевозки. Сегодня ситуация стабилизирована.

Напомним, на этой неделе Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул разработал предложения относительно необходимых мер для стабилизации ситуации с авиаперевозками.

Права пассажиров в случае отмены или длительной задержки авиарейсов:

Реклама на dsnews.ua

Отмена рейса:

1. На выбор пассажира:

1.1. если у пассажира нет больше желания путешествовать

- Возмещение стоимости билета или его части в течение 7 дней;

- обратный рейс в начальный пункт отправления при первой возможности;

1.2. В случае продолжения перевозки изменение маршрута при соответствующих транспортных условий до конечного пункта назначения, при первой возможности, или в более позднее время по желанию пассажира и при наличии свободных мест.

2. Выплата компенсации для рейсов дальностью:

1500 км или меньше - 250 евро

1500 - 3500 км - 400 евро

свыше 3500 км - 600 евро

Перевозчик имеет право уменьшить приведенную компенсацию на 50%, если пассажиру предлагается замена маршрута перевозки в его пункт назначения альтернативными рейсами, время прибытия которого / которых не превышает запланированного на:

2 часа - для рейсов дальностью 1500 км или меньше

3 часа - для рейсов дальностью 1500 - 3500 км, или

4 часа - для рейсов дальностью свыше 3500 км.

Пассажир имеет право на компенсацию, если его не уведомили об отмене рейса:

- минимум за две недели до запланированного времени отправления;

- в период не более чем за две недели и не менее чем за семь дней до запланированного времени отправления и предложены изменения маршрута, что даст возможность отправиться из пункта отправления не позже чем за два часа до запланированного времени отправления и прибыть в конечный пункт назначения не позднее чем через четыре часа после запланированного времени прибытия;

- менее чем за семь дней до запланированного времени отправления и предложены изменения маршрута, что даст возможность отправиться из пункта отправления не позже чем за час до запланированного времени отправления и прибыть в конечный пункт назначения не позже чем через два часа после запланированного времени прибытия.

Перевозчик не обязан выплачивать компенсацию, если он может предоставить подтверждение того, что причиной отмены рейса было действие непреодолимой силы или чрезвычайная ситуация, которой нельзя было предотвратить, даже если были приняты все меры.

Пассажира должны отвезти по маршруту аэропорт-отель-аэропорт.

Предоставить пассажиру место в гостинице, если пассажир вынужден ждать отправления в течение одной или более ночей или если время дополнительного ожидания пассажиром больше, чем предполагалось.

 Задержка рейса:

1. При задержке рейса:

- На 2 часа или более для рейсов дальностью до 1500 км;

- На 3 часа или более для рейсов дальностью от 1500 до 3500 км;

- На 4 часа или более для других рейсов

предоставляются по нормам перевозчика питания и освежающие напитки и возможность сделать два бесплатных звонка или отправить телекс / факс-сообщения или электронной mail.

2. Если выполнение рейса откладывается на следующий день - номер в гостинице, питание и обеспечение трансфера по маршруту аэропорт - отель - аэропорт.

3. Если задержка составляет хотя бы 5 часов - возмещение стоимости билета (его части), изменение маршрута при соответствующих транспортных условий до конечного пункта назначения, при первой возможности, или в более позднее время по желанию пассажира и при наличии свободных мест.

    Реклама на dsnews.ua