• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Патриарх Филарет сказал, когда наступит конец света

В УПЦ призвали "не доверять фальшивым пророчествам"
Реклама на dsnews.ua

В УПЦ прокомментировали возможный апокалипсис и призвали "не доверять фальшивым пророчествам".

Об этом говорится в сообщении пресс-центра Киевской Патриархии.

"Со Священного Писания мы знаем твердо, что конец света обязательно будет, и настанет он во время второго пришествия Христового и Страшного Суда. Тогда все умершие воскреснут, а живые - переменятся, и все люди предстанут перед Богом дать ответ за свою жизнь. Праведники войдут в блаженную вечность с Богом, грешники пойдут на вечные муки. Земля и всё, что на ней, сгорит, и будет новое небо и новая земля", - заявил патриарх Филарет.

Церковнослужитель подчеркнул, что апокалипсис не будет результатом природных катаклизмов или астрономических явлений.

"Да, приближение конца света будет сопровождаться увеличением количества стихийных бедствий, знамениями с неба, голодом, войнами и другими бедами. Но причиной конца света будет моральное падение людей, а не так званый парад планет или "окончание календаря майя", - убежден патриарх.

"Поэтому не имеют никакого смысла ни советы, ни попытки "пережить конец света". Потому что конец придет для всех и всего, и все люди предстанут перед Судом Божьим. То есть, любые попытки предварительно огласить дату конца света, назвать его год, месяц и день, являются заведомо неправдивыми. Это лживые пророчества, от которых люди уже не раз тревожились. Только на нашей памяти несколько десятков раз "назначали" конец света - и всегда все это являлось заблуждением", - отметил Филарет.

    Реклама на dsnews.ua