• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Патриарх Московский поставил перед собой цель уничтожить независимость УПЦ, - Патриарх Филарет

Предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата озабочен сложившейся в последнее время обстановкой вокруг церкви
Реклама на dsnews.ua

Глава Русской православной церкви, Патриарх Московский Кирилл поставил перед собой цель уничтожить независимость Украинской православной церкви Московского патриархата.

Об этом в интервью журналу Weekly.ua заявил предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата Патриарх Филарет.

"С этим связаны его (Кирилла) частые приезды в Украину, а в официальных документах Священного Синода русской церкви исчезла даже название "Украинская Православная Церковь". В постановлениях Синода теперь говорится, что патриарх посетил Киевскую, Харьковскую, Луганскую, Черновицкую епархию Русской православной церкви", - отметил Филарет. По его словам, все это свидетельствует о том, что руководство РПЦ "не хочет видеть самостоятельную украинскую церковь даже в составе Московской патриархии", считает Патриарх.

Филарет также отметил, что переговоры между УПЦ Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церковью сорвались по вине Москвы. "Дело в том, что руководители УАПЦ выдвигают условие - отстранить меня от руководства церковью. Мол, Патриарх Филарет и предстоятель УАПЦ митрополит Мефодий должны отказаться от должностей, а после этого церкви объединятся и изберут нового патриарха.

Такое условие выдвигается на протяжении многих лет, потому что сместить меня с киевской кафедры - давнее желание Москвы. А митрополит Мефодий его озвучивает", - заявил патриарх Филарет.

В разобщенности украинских церквей Филарет считает виновной Москву, которая стремится возродить империю с помощью воздействия на церковь.

    Реклама на dsnews.ua