• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Патриарх Варфоломей опубликовал обращение из-за Голодомора и автокефалии УПЦ

Вселенский патриарх Варфоломей обратился к украинцам по случаю 85-й годовщины Голодомора
Патриарх Варфоломей опубликовал обращение из-за Голодомора и автокефалии УПЦ
Патриарх Варфоломей опубликовал обращение из-за Голодомора и автокефалии УПЦ
Реклама на dsnews.ua

Заявление Варфоломея опубликовал сайт УПЦ в США, информирует "ДС" со ссылкой на "Украинскую правду".

Варфоломей напомнил, что Константинопольская церковь ежегодно в молитве вспоминает жертв Голодомора.

"Молясь об упокоении душ умерших и за заживление этой болезненной раны в сознании вашей благословенной нации, мы напоминаем всем людям доброй воли, что Церковь не терпит несправедливости или любой силы, направленной на подрыв общественной сплоченности", - заявил патриарх.

Именно поэтому, по его словам, и было принято решение предоставить автокефалию УПЦ.

"Недопустимо, что Вселенский Престол... оставался бы равнодушным, когда православные люди, такие, как украинский народ, страдают и ищут решения церковных проблем, которые мучают их в течение веков. Мы вмешиваемся потому, что это наш долг", - заявил Варфоломей.

Он добавил, что решение Константинополя базируется "исключительно на основаниях достоверно церковных, всемирных... ради истины и традиций церкви... всегда для развития тела Христова, а не для себя и не для демонстрации мировой силы или власти".

"Это большая ответственность Матери Церкви... безусловно не имеет границ. Поэтому так же, как мы предоставили автокефалию всем поместным церквям, Священный Синод решил предоставить автокефалию многострадальной Православной церкви в Украине, чтобы она присоединилась к полноте Православия в единстве и внутреннем мире", - отметил Варфоломей.

Как сообщала "ДС", 11 октября Вселенский патриархат принял решение, касающееся предоставления автокефалии Украинской православной церкви. В частности, Священный Синод подтвердил "уже принятое решение о том, чтобы Вселенский Патриархат приступил к предоставлению автокефалии церкви Украины".

Кроме того, Синод снял анафему с глав УПЦ КП и УАЦ Филарета (Денисенко) и Макария (Малетича) соответственно.

В ответ Синод Московского патриархата объявил о полном разрыве отношений с Константинополем.

    Реклама на dsnews.ua