• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Патриарх Варфоломей сказал Гундяеву, что даст Украине томос

Вселенский патриарх Варфоломей на встрече в Стамбуле сообщил предстоятелю Русской православной церкви Кириллу, что намерен предоставить Украине томос об автокефалии
Фото: romfea.gr
Фото: romfea.gr
Реклама на dsnews.ua

Об этом написал на своей странице в Facebook пресс-секретарь УПЦ КП архиепископ Евстратий (Зоря), передает "ДС".

"Первые вести с переговоров на Фанаре: патриарх Кирилл не достиг всего, ради чего ехал", - отметил он.

Кроме того, Евстратий добавил, что после встречи патриархов к журналистам вышел митрополит Эммануил и рассказал, что "мы сообщили патриарху (Кириллу) о решении по преодолению раскола в Украине и предоставлению автокефалии, которое имплементируется".Кроме того, он добавил, что была встреча в присутствии всех членов Синода, а затем состоялись переговоры тет-а-тет. После этого ожидалось, что представители РПЦ останутся на обед, но они уехали.

По словам Евстратия, представители УПЦ МП были нервные и напряжены. "Один из свидетелей-украинцев услышал фразу, которую на выходе бросил член делегации МП: "Там все было уже решено, мы ничего и не смогли сделать", - отметил он.

Также Зоря рассказал о провокаторах в вышиванках, которые на камеры российских каналов клялись, что "никакого томоса нам не надо".

Как сообщала "ДС", в Стамбуле сегодня прошла встреча предстоятеля Русской православной церкви Кирилла с Патриархом Константинопольским Варфоломеем.

    Реклама на dsnews.ua