• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Патриарху Варфоломею угрожают из России, - Порошенко

Реклама на dsnews.ua
Вселенскому патриарху Варфоломею угрожают из Москвы из-за его намерения вручить Украинской православной церкви томос об автокефалии

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко, сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Он также отметил, что и патриарх Варфоломей, и президент, и Украина сделали все возможное, чтобы томос об автокефалии все же был предоставлен. "Возможно даже больше, чем могли", - добавил он.

"Возможно (патриарх Варфоломей сделал, - ред.) даже больше, чем мог, учитывая то безумное давление и угрозы, которые сегодня ему поступают из Москвы", - отметил президент.

По словам Порошенко, о создании поместной Украинской православной церкви стоит снять несколько фильмов.

"Отечественное кино возрождается и оно возрождается именно на украинском языке. И это возможно благодаря финансовой поддержке государства. Особые усилия мы прилагаем для создания патриотических фильмов. Нам есть о чем снимать, есть Герои украинского войска, искренность и открытость украинских волонтеров. Есть поступки украинских граждан вселенского масштаба. Неплохо было бы снять, и я мечтаю и молюсь об этом, пару кинолент о создании новой поместной Украинской православной церкви", - цитирует президента Укринформ.

    Реклама на dsnews.ua