• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Павел Петренко полностью выполнил обещания освободить участников Майдана от преследований (документ)

Принятый в парламенте документ освобождает от ответственности лиц, которые были участниками акции протеста с 21 ноября до дня вступления в силу закона
Реклама на dsnews.ua

Депутат от фракции "Батькивщина" Павел Петренко, который является соавтором законопроекта за освобождение от уголовного преследования участников массовых акций, пояснил, что принятый в парламенте документ освобождает от ответственности лиц, которые были участниками акции протеста с 21 ноября до дня вступления в силу закона. При этом он сразу опроверг предположения, что закон позволит избежать ответственности силовикам, которые принимали участие в разгоне демонстраций. "Закон не станет индульгенцией для преступников в погонах", - подчеркнул депутат в блоге на Украинской правде.

"Оппозиция смогла настоять на том , чтобы заменить формулировку "лиц , связанных с участием в акциях протеста " на формулировку "участников акции",  - пояснил Павел Петренко. Депутат уточнил, что по закону милиция никак не может быть участником протеста – исчерпывающий перечень полномочий милиции установлен в законе о милиции.

"Беркут" был при исполнении обязанностей по охране общественного порядка, и то, что обмундированные сотрудники стояли вокруг митингующих, не значит, что они принимали участие в акциях протеста. Кроме того, внутренние документы – Правила поведения и профессиональной этики рядового и начальственного состава внутренних войск содержит принцип нейтральности при несении службы. "Это предусматривает отказ от участия в деятельности политических партий и движений в любых формах", - пояснил Павел Петренко. 

Кроме того , законопроектом определяется , что все уголовные  производства и производства по адмнистративным правонарушениям относительно участников акций, открытые с 21 ноября, подлежат закрытию. Депутат пояснил, что люди должны быть освобождены и при этом не будут иметь судимости. Кроме того, по этому закону не могут быть открыты новые уголовные и административные производства против протестующих.

Павел Петренко пояснил, что закон не позволит избежать ответственности сотрудникам "Беркута". Он убежден, что и "Беркут", и следователи и судьи, которые фабриковали дела против невиновных людей, должны быть наказаны, как и те, кто отдавал команды избивать и калечить митингующих. 

Напомним, в четверг Верховная Рада приняла закон, который остановит уголовные преследования участников массовых протестов на Майданах. При этом законопроект оппозиции поддержали и провластные фракции, что позволило набрать 339 депутатов при голосовании в сессионном зале.

Реклама на dsnews.ua

Требование освободить всех задержанных было одним из ключевых для начала политического диалога по выходу из политического кризиса. Во время круглого стола, инициированного первым президентом Леонидом Кравчуком, председатель ГО "Киевская перспектива" Марина Бурмака  передала позицию киевлян, которые выступают против любых силовых вариантов .

"Пострадали, прежде всего, именно жители Киева. Я считаю, что необходимо прекратить применять силу против сограждан и создать условия для полноценного диалога. В связи  с этим нужно решить проблему с людьми, которые сейчас оказались за решеткой. Эти люди должны быть освобождены из-под ареста. Еще раз подчеркну, это необходимая предпосылка для нормального диалога между сторонами", - считает Марина Бурмака. 

    Реклама на dsnews.ua