• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Павленко нашел замену главному рыбаку Швайки

Среди основных претендентов на кресло главы Госрыбагентства — советник аграрного министра Владимир Чариков и бессменный лоббист интересов импортеров рыбы Александр Качный
Фото: presspoint.in.ua
Фото: presspoint.in.ua
Реклама на dsnews.ua

Министр аграрной политики Алексей Павленко добрался до рыбных мест. На прошлой неделе сельскохозяйственное ведомство объявило об отстранении от занимаемой должности первого заместителя главы Государственного агентства рыбного хозяйства Олега Нико­лен­ко, который временно исполнял обязанности руководителя. Долж­ность "главного по рыбе" он получил летом прошлого года от тогдашнего министра сельского хо­зяйст­ва, "свободовца" Игоря Швайки. Павленко уже избавился практически от всех ставленников своего предшественника в подконтрольных МинАПК госструктурах (Аграрный фонд, ГПЗКУ, "Укр­спирт" и пр.), поэтому увольнение Николенко было лишь вопросом времени.

По уже сложившейся традиции смену главы Госрыбагентства сделали максимально скандальной. Ми­нистерство заявило о начале служебного расследования зло­употреблений Николенко и "других должностных лиц ведомства". Как пояснил первый заместитель министра агрополитики Ярослав Крас­но­польский, "со стороны общественности постоянно поступают сигналы о коррупции и халатности в Госрыбагентстве. Очевидно, что ведомство нуждается в срочных ре­формах, а для этого в первую очередь нужно назначить профессионального руководителя".

Среди фактов злоупотреблений Николенко, которые уже удалось раскопать, - разворовывание де­нег госпредприятия "Севасто­поль­ский морской рыбный порт", которое в прошлом году было перерегистрировано в столице. Со счетов компании якобы было украдено порядка 23 млн грн. Уже сейчас понятно, что разоблачений может оказаться гораздо больше. Ведь Госрыб­агент­ство давно считается одним из самых коррумпированных структур на аграрном рынке. Под его покровительством, как говорят, пребывает весь нелегальный вылов рыбы в стране, а это сотни миллионов гривень в год. На этом фоне взятки, которые чиновники брали с рыбных предприятий за распределение квот на вы­лов (по $10-20 тыс. с судна в год), выглядят мелочью.

Госрыбагентство давно считается одним из самых коррумпированных на аграрном рынке. Под его покровительством, в частности, пребывает весь нелегальный вылов рыбы в Украине с оборотом, который превышает сотни миллионов гривень в год

Главный вопрос, который интересует рыболовецкую общественность, - кому достанется кресло Николенко. Скорее всего, аграрное ведомство выставит должность гла­вы Госрыбагентства на конкурс, как это происходит в случае с другими подконтрольными ведомству структурами: сегодня проходит от­к­рытый отбор руководителей более 15 госкомпаний, в том числе "Укр­спирта". Но, как показывает практика, чиновники могут приложить все усилия, чтобы победителем стал свой человек. На эту роль, по слухам, метит Владимир Чари­ков, который сейчас является со­вет­ником Алек­сея Павленко. В рыбной отрасли Чариков человек новый. Ранее он был коммерческим директором украинской "дочки" российской компании "Ав­густ", специализирующейся на производстве и продаже химических средств защиты растений, а до этого работал в подразделении компании "Райз", которая в свое время была работодателем и нынешнего министра Павленко, - "Райз-Агро­сервис". Министр начал продвигать Чарикова как эксперта в рыбных делах несколько месяцев на­зад: в статусе советника главы ведомства он изучал перспективы международного сотрудничества Украины в этой отрасли и готовил план реформ. А общественный со­вет, который функционирует при Госрыб­агентстве, уже высказал свое одобрение этому претенденту на статус нового куратора отрасли.

Рядовые рыболовы, с которыми удалось пообщаться "ДС", опасаются, что новый руководитель попросту умело впишется в уже действующие коррупционные схемы. И не исключают, что взятки после этого только вырастут, как это было после прихода в Гос­рыб­агентство Николенко. Пролоб­би­ровать своего человека на этот пост рыбная общественность не в состоянии, так как сильно разобщена (на рынке работают тысячи мелких хозяйств и частников). Зато шансы выдвинуть своего ставленника появились у импортеров. По слухам, они вновь попытаются продвинуть Александра Качного. Его кандидатура была в списке соискателей на должность главы Госрыбагентства и прошлым летом, однако тогда лоббистские позиции Николенко оказались сильнее. Качный уже возглавлял рыбное ведомство после Оранжевой революции, но подал в отставку, поссорившись с тогдашним аграрным министром Алек­сандром Баранивским, который обвинил его в лоббировании интересов импортеров (он был основателем компаний "Морепродукт-опт" и "Николаев холод", специализирующихся на поставках морепродуктов в Украину). За время, пока Качный курировал Госрыб­агент­ство, доля импортной рыбы на нашем рынке якобы выросла на треть. А учитывая, что сейчас поставщики из-за кризиса и обесценивания гривни переживают не лучшие времена, свой человек в рыбном ведомстве был бы им очень кстати.

Опубликовано в еженедельнике "Деловая столица" от 6 апреля 2015 гю (№14/724)

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua