• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Павличенко-младший рассказал, как следователь инструктировал его по убийству судьи (видео)

Очередное заседание суда закончилось просмотром видео воспроизведения преступления
Реклама на dsnews.ua

Во время заседания Апелляционного суда Сергей Павличенко-младший, осужденный вместе с отцом Дмитрием за убийство киевского судьи Сергея Зубкова, заявил, что следователь рассказывал ему, как вести себя во время следственного эксперимента, пишет НБН.

Речь идет о видеозаписи, воспроизводящем процесс преступления, на котором Павличенко-младший "признался" в убийстве и показал, как это делал.

Теперь же он утверждает, что "хорошее ориентирование в доме судьи Сергея Зубкова можно объяснить детальным инструктажем следователя Рыбки, который проводился во время пауз в видеосъемке". По словам осужденного, во время его разговоров со следователем УБОП все возможные свидетели разговора выходили в соседние помещения.

После просмотра этой записи коллегия судей объявила перерыв в рассмотрении дела до 6 февраля, 10:30.

Справка. Дмитрий Павличенко и его сын Сергей были признаны виновными в умышленном убийстве Зубкова, которое произошло вечером 21 марта 2011 года. Их приговорили к пожизненному заключению и 13 годам соответственно. Мотив – месть за вынесение судебного решения по гражданскому делу, из-за которого осужденные потеряли квартиру. Решение суда базировалось на том, что на месте преступления были найдены биометрические следы осужденных и на "признании" младшего Павличенко, запечатленном на видео. Напротив, защитники семьи Павличенко утверждают, что такие улики можно было легко подделать. Ведь их несложно взять из квартиры, где раньше жили осужденные. Именно оттуда их выселил убитый судья, что милиция расценила как мотив убийства. В то же время свидетели преступления не узнали подсудимых, причем один из них видел убийцу с нескольких метров (тот из-за осечки не смог его застрелить). Более того, не найдены орудия убийства. А суд первой инстанции не принял во внимание алиби Дмитрия Павличено, который в момент убийства судьи дома вел телефонные переговоры со своим адвокатом. В деле есть и множество других нестыковок.
 

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua