• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Печерский суд отказался передать в управление государству арестованные активы Курченко

Реклама на dsnews.ua
Печерский районный суд Киева отказался передать Национальному агентству по выявлению, розыску и управлению коррупционными активами имущество медиахолдинга UMH group беглого олигарха Сергея Курченко

Об этом говорится в материалах суда, информирует "ДС" со ссылкой на "Украинскую правду".

Арест на активы был наложен в рамках уголовного производства против владельца "Восточно-европейской топливно-энергетической компании" (ВЕТЭК) Сергея Курченко. Все арестованное недвижимое, движимое имущество, ценные бумаги, корпоративные права и имущественные права интеллектуальной собственности медиахолдинга признаны Генеральной прокуратурой 9 января вещественными доказательствами в уголовном производстве.

Прокуратура отмечает, что передача имущества холдинга в управление Нацагентству является объективной необходимостью с целью исключения возможности подозреваемому продолжать получать незаконные доходы и материальные блага.

Суд отказал Генпрокуратуре, отметив, что прокурором не представлено доказательств, которые подтверждают, что стоимость арестованного имущества составляет более 200 размеров прожиточного минимума (около 350 тыс. гривен), как и не представлено доказательств обращения к владельцу указанного имущества о получении согласия на его передачу Нацагентству.

Кроме того, суд отметил, что ценные бумаги, корпоративные права и имущественные права интеллектуальной собственности не подпадают под определение вещественных доказательств в уголовном производстве, поскольку не являются материальными объектами, которые могут сохранить следы преступлений.

Как сообщала "ДС", в декабре 2017 года Печерский удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры и наложил арест на ценные бумаги, корпоративные и интеллектуальные права, а также часть недвижимого имущества беглого олигарха Сергея Курченко. В частности, арестованы средства, права и недвижимость "Украинского медиа-холдинга", в который входит "Корреспондент", "Комсомольская правда в Украине", "Аргументы и факты", множество сайтов и целый ряд радиостанций.

    Реклама на dsnews.ua