• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Печерский суд заставил ГПУ открыть дело против кума Путина Медведчука

Реклама на dsnews.ua
Раньше Генпрокуратура только отмахивалась от обвинений депутатов

Печерский суд Киева обязал Генеральную прокуратуру открыть уголовное производство в отношении кума Путина Виктора Медведчука. Как передает "ДС", об этом сообщил народный депутат фракции "НФ" Андрей Левус на своей странице в Facebook.

"Сегодня своим решением Печерский суд обязал ГПУ открыть уголовное производство в отношении фактов антигосударственной деятельности Медведчука. Правоохранители должны внести данные в единый реестр досудебных решений и начать расследование", - заявил Левус.

Нардеп рассказал, что 5 апреля было подано депутатское обращение с заявлением о преступлениях Медведчукам и его пророссийской организации "Украинский выбор" и потребовали расследовать причастность Медведчука к сепаратизму, государственной измене и финансирования терроризма.

"Ни общественное давление #вільнілюди, ни приведенные в обращении, подписанном почти сотней нардепов, данные, не повлияли на решение ГПУ. Прокуратура сочла недостаточно обоснованными факты о преступлениях и отказывались возбудить дело", - подчеркнул депутат.

К этому Левус добавил, что судья Батрин признала бездеятельность ГПУ и вынесла постановление, согласно которому правоохранители должны расследовать факты, изложенные в заявлении.

Как сообщала "ДС", в марте адвокаты украинской летчицы Надежды Савченко Марк Фейгин и Николай Полозов заявили, что представитель Украины в трехсторонней контактной группе и кум Владимира Путина Виктор Медведчук пытается их дискредитировать по указанию Москвы.

    Реклама на dsnews.ua