• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Пентагон опасается нового наступления боевиков на Донбассе

Реклама на dsnews.ua
Помощник замминистра обороны США предупредил, что пророссийские сепаратисты могут сейчас лишь выдерживать стратегическую паузу, готовясь к атаке.

В министерстве обороны США опасаются, что Москва может готовить очередное широкое наступление на позиции украинских силовиков на востоке Украины. На этом акцентировал внимание во вторник во время слушаний в Сенате США помощник заместителя министра обороны США Брайан Маккеон, комментируя выполнение условий Минска-2, передает "ДС" со ссылкой Дело.

"Нарушения режима прекращения огня (на линии разграничения, - ред.) продолжаются, почти все из этих случаев - со стороны российской стороны и сепаратистов. Это не является "немедленным и всеобъемлющим прекращением огня", как предусматривает план", - цитирует представителя Пентагона Укринформ.

"Мы, как и раньше, обеспокоенные тем, что это может быть периодом стратегической паузы", - отметил Маккеон. В этой связи он подчеркнул, что тактика уклонения, которую используют пророссийские силы, может быть "предвестником еще большего наступления, как это произошло перед последним нападением России и сепаратистов в январе".

Представитель минобороны США призвал Россию прекратить подобные действия, поддержать режим прекращения огня и предоставить Украине свободный выбор ее собственного пути.

Он также заявил, что США продолжает рассматривать возможность предоставления Украине вооружения, решение еще не принято.

Читайте также:

"Как президент (Обама) заявлял, мы рассматриваем все варианты, в том числе возможность предоставления летального оборонного вооружения. В то же время мы четко заявили, что мы не верим в то, что существует военное решение конфликта в Украине, и мы активно работаем для поддержки дипломатического курса", - сказал Маккеон.

    Реклама на dsnews.ua