• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Перечень препаратов по программе "Доступные лекарства" расширен

Реклама на dsnews.ua
Министерство здравоохранения утвердило предварительный реестр препаратов, которые пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом II типа и бронхиальной астмой будут получать в аптеках по рецепту врача уже в следующем месяце

В обновленный перечень вошел 261 препарат от 46 производителей. Причем, в перечне представлены 18 украинских производителей и 28 - иностранных, сказано в сообщении министерства, передает "ДС".

Отмечается, что сейчас определяется точное количество препаратов, которые будут полностью бесплатными для пациентов. 35 препаратов уже согласованы и точно попадают в новый реестр, а еще 30% могут добавиться, если в течение 5 дней определенные производители пересмотрят свои ценовые предложения.  

В сообщении сказано, что правила программы "Доступные лекарства" стимулируют фармпроизводителей снижать цены на лекарства. В новом реестре цены на отдельные препараты стали ниже на 40% и больше. В среднем цены на препараты снизились на 6,5%. 

Подчеркивается, что цены на препараты, участвующие в программе "Доступные лекарства" утверждаются приказом Минздрава Украины и становятся обязательными для всех без исключения аптечных заведений.  

В министерстве напоминают, что реестр лекарств, которые возмещаются государством по правительственной программе "Доступные лекарства" пересматривается дважды в год - в январе и июле. Это делается для того, чтобы цены на лекарственные средства были актуальными.  

Новый реестр будет утвержден в начале августа, до того времени действует прежний перечень препаратов, которые пациенты могут получить бесплатно или с незначительной доплатой по рецепту врача в 7 800 аптеках Украины.  

Как сообщалось, в апреле 2017 года начала работу правительственная программа "Доступные лекарства" - механизм полной или частичной оплаты лекарственных средств, включенных в детализированный список, из бюджета.  

    Реклама на dsnews.ua