• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Переданы США ВМСУ катера типа Island прибудут в Украину до конца сентября

Реклама на dsnews.ua
Два американских патрульных катера типа Island, которые США в 2018 году передали ВМС Украины, прибудут в Одессу до конца сентября

Об этом в интервью Радио Свобода сообщил командующий Военно-морскими силами Украины Игорь Воронченко, передает "ДС".

По его словам, катера уже прошли испытания, а будущий экипаж отправляется на обучение.

"Я недавно проводил инструктаж двух будущих экипажей этих катеров. Они отбывают в Соединенные Штаты и до середины сентября должны освоить эти катера. Экипажи будут англоязычные, будут действовать фактически по стандартам НАТО. Сами катера ожидаем здесь на базе до конца сентября", - сказал он.

Поскольку в учениях Си Бриз сейчас участвует грузинский катер типа Island, тоже некогда переданный американцами Грузии, украинская сторона получила о них ряд рекомендаций.

"Общался с грузинскими партнерами об этих катерах. Мы обсуждали их применение, их возможности и характеристики. Грузинские моряки в полном объеме удовлетворены этими катерами. Есть маневр для дополнительного оснащения этих катеров соответствующим оборудованием, и у нас уже есть различные варианты для установки туда как нашего оружия, так и дополнительных установок иностранного производства... Но как патрульные катера, они себя зарекомендовали очень хорошо", - отметил Воронченко.

    Реклама на dsnews.ua