• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Переезд Зеленского: Архитектор сообщил, сколько продлится реконструкция Украинского дома

Реклама на dsnews.ua
Реконструкция Украинского дома для переезда Офиса президента продлится 6-9 месяцев при должном финансировании

Об этом во время презентации концепции Офиса президента Украины в Украинском доме рассказал архитектор Иван Юнаков, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Если будет нормальное финансирование, то это (реконструкцию, - "ДС") Можно сделать за 6-9 месяцев. Например, новый железнодорожный вокзал построили за 8 месяцев. Если будет поставлена задача, то это вполне возможно. Все зависит от финансирования и политической воли" - сказал Юнаков.

По его словам, конкурс на разработку концепции Офиса не проводился, поскольку автор проекту "Киевпроект" передал авторские права в другой проектный институт.

"Мы сейчас работаем над задачей. Именно моя работа - подготовка технического задания на будущее проектирования. То есть, я занимаюсь планировочной структурой будущего Офиса президента, разрабатываю количество департаментов, количество директоратов, кабинетов, чтобы все люди, которые сейчас работают в старой администрации, переехали в новый Офис президента", - сказал Юнаков.

Он рассказал, что Офис должен быть просторный, открытый, все департаменты, которые сейчас разбросаны на четырех этажах, будут на одном этаже.

По словам архитектора, президент Владимир Зеленский согласовал концепцию нового Офиса, "но планировочное решение изменилось и показывать мы не можем все детали по ряду причин - это стратегический объект".

Ранее он также сообщил, что офис президента Владимира Зеленского в Украинском доме обойдется по меньшей мере в 300 млн грн.

Как сообщала "ДС", ранее директор "Украинского дома" Юрий Стельмащук сообщил, что в связи с переносом Администрации президента, переименованной уже в Офис президента, с Банковой в Украинский дом на Европейской площади в Киеве Крещатик станет пешеходным.

    Реклама на dsnews.ua