• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Перегруппировка: Янукович решил реформировать правоохранительные органы, "укрепив" оперативников

"Неэффективные органы должны ликвидироваться, а эффективные - укрепляться", - считает президент
Реклама на dsnews.ua

Президент Украины Виктор Янукович заявил о будущих масштабних преобразованиях в сфере уголовной юстиции и скором принятии Концепции реформирования правоохранительных органов. В частности, предусматривается увеличение числа оперативников. Об этом глава государства заявил сегодня, во время выступления на координационном совещании руководителей правоохранительных органов, сообщает пресс-служба Администрации президента.

"В основу реформы должен быть положен реалистический подход. В условиях ограниченного финансирования следует подумать над перегруппировкой сил и средств, эффективным распределением компетенции между правоохранительными органами. Основной акцент – на структурные преобразования. Неэффективные органы должны ликвидироваться, а эффективные – укрепляться", – заявил президент.

Янукович подчеркнул, что нельзя сокращать оперативный состав, а наоборот, его нужно усилить за счет обслуживающих и руководящих подразделений.

"Нам необходимо существенно усилить мотивацию для добросовестной работы правоохранителей, обеспечить кадровую стабильность", – сказал президент, добавив, что при подготовке и утверждении Концепции реформирования недопустима поспешность.

"Эту работу необходимо проводить постепенно, систематически и комплексно. Как пример, в Российской Федерации этот процесс продолжался в течение пяти лет", – заявил глава государства.

Сегодня президент Виктор Янукович принимает участие в координационном совещании руководителей правоохранительных органов на тему "Обеспечение противодействия преступности и коррупции в государстве в условиях реформирования уголовного процессуального законодательства".

    Реклама на dsnews.ua