• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Переходный период

И себе, и людям: политическое прикрытие не в ущерб бизнесу. Стоит ли бросать бизнес и идти в политику? - тема номера "Власти денег"
Реклама на dsnews.ua

Стоит ли бросать бизнес и идти в политику? Недовольство предпринимателей экономической политикой власти сегодня крайне высоко, и многие из них искренне планируют баллотироваться в депутаты, чтобы что-то изменить.

Но в этой ситуации очень важно четко осознавать, чем грозит такой шаг. И перевесят ли преимущества парламентского статуса риски, связанные с непредсказуемой украинской политикой.

Ключевая мотивация для предпринимателей, решившихся рискнуть бизнесом ради карьеры в политике, далека от рацииональности - это желание реализоваться.

Казалось бы, они имеют возможность ежедневно видеть пребывающих в депрессии парламентариев, голоса которых фактически ничего не решают, но с собой поделать ничего не могут.

Если финансы позволяют совершить покупку в несколько миллионов гривен, то минимальный бюджет для победной избирательной кампании готов. Когда уже многие удовольствия перепробованы, тянет на эксклюзивные покупки.

А приобретение депутатского статуса обещает не только увлекательные приключения, но и вызов для человека как личности. Это потом он узнает, что станет работать банальным кнопкодавом, в лучшем случае курирующим какой-то узкий вопрос во фракции. А пока им правят амбиции, которые, как ни крути, нужно удовлетворять.

Вторая по значимости причина, заставляющая предпринимателей идти в депутаты, - желание защитить свой бизнес. Будет ли у членов следующего парламента неприкосновенность – большой вопрос.

Реклама на dsnews.ua

Но сам депутатский статус все-таки кое-что да значит для различных силовых и контролирующих органов, способных разрушить работу любого предприятия. Например, полной выемкой документов в рамках внезапно открытого уголовного дела.

В качестве защиты в таких случаях депутату достаточно организовать в административном здании предприятия свою приемную, и "без стука" проверяющие туда уже не ворвутся.

"Сейчас главный мотиватор для кандидатов в депутаты - страх. Депутатский мандат представляет собою покупку безопасности для биз неса", - говорит политтехнолог Юрий Кочевенко.

Сейчас он по заказу нескольких бизнесменов "окучивает" мажоритарные округа в разных регионах. По его наблюдениям, силовое давление на бизнес ощущается практически везде, и депутатский значок - лучшее средство для решения этой проблемы.

Помимо выполнения защитных функций депутатский мандат может стать и неплохим подспорьем для заработка. Эта третья вероятная причина, толкающая предпринимателей в борьбу за власть.

О силе депутатского мандата; о наиболее проблемных факторах для ведения бизнеса; о мнениях экспертов читайте в свежем номере N12 еженедельника "Власть денег" от 23 марта 2012 года.

Другие темы номера:

Мал и дорог: депрессия по цене миллионов

Без пылу и жару: новый формат столичного общепита

Застрахованная бронь: защита от ненавязчивого сервиса

    Реклама на dsnews.ua