• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Переломный момент

В конце мая Кабмин ввел квотирование экспорта металлолома. Формально в нынешнем году заготовителям разрешили продать за рубеж на 12,5% лома больше, че
Реклама на dsnews.ua

В конце мая Кабмин ввел квотирование экспорта металлолома.

Формально в нынешнем году заготовителям разрешили продать за рубеж на 12,5% лома больше, чем они отгрузили в 2011 г.

Однако участники рынка опасаются, что большая часть квот может достаться новосозданным структурам, близким к кураторам металлоломного рынка.

От скрытых методов сдерживания экспорта металлолома Кабмин перешел к открытому административному регулированию рынка. В конце прошлого месяца правительство обнародовало постановление №388 "О некоторых вопросах осуществления операций с ломом черных металлов".

В нем определен предельный объем экспорта металлолома на 2012 г. — 900 тыс. т. По данным Госслужбы статистики, в прошлом году из страны было вывезено немногим более 800 тыс. т лома на $320 млн.

Поэтому участники рынка теоретически не должны особо жаловаться на притеснения со стороны властей.

Решение правительства, очевидно, является ударом на опережение и связано с грядущим вводом в эксплуатацию новых сталеплавильных мощностей в Украине.

Реклама на dsnews.ua

Они увеличат потребность предприятий в металлоломе и сделают его наиболее дефицитным видом сырья для металлургов. Самый значительный проект реализует днепропетровское ООО "Днепросталь" Виктора Пинчука, которое после выхода на проектную мощность в этом году будет потреблять около 100 тыс. т лома в месяц.

На следующий год запланировало строительство электросталеплавильного комплекса мощностью 1,5 млн т ПАО "Донецксталь" Виктора Нусенкиса. А к 2015 г. должно заработать ООО "ВорсклаСталь" Константина Жеваго производительностью 1,7 млн т заготовки в год.

Предприятие будет работать на брикетированном железе, но в качестве добавки потреблять и металлолом.

Кроме того, в мае о возобновлении строительства в Белой Церкви электросталеплавильного комплекса мощностью 850 тыс. т в год объявила компания "Еврофинанс Лтд" иранского бизнесмена Али Мохаммеда Кхани Омрана.

Будучи реализованными, эти проекты сделают Украину одним из крупнейших импортеров лома в Европе с объемом ввоза около 2 млн т продукции ежегодно.

Впрочем, и без этого уже в начале 2012 г. металлургическую отрасль поразил металлоломный кризис. Из-за нехватки сырья ряд предприятий вынуждены были снизить загрузку мощностей или спешно налаживать импортные поставки.

Глава наблюдательного совета Украинской ассоциации вторичных металлов (УАВтормет) Валентин Макаренко сообщил "ДС", что в нынешнем году изменилась сама схема определения предельных объемов экспорта металлолома.

Раньше его количество ежегодно определяли ассоциации "Металлургпром" и УАВтормет, исходя из баланса производства стали и расчетного потребления лома металлургами.

Остаток, который в последние годы составлял около 10% всего заготовленного в Украине металлолома, компании могли вывозить за рубеж.

На основании балансовых данных Минэкономразвития регистрировало внешнеэкономические контракты. Причем система была достаточно гибкой и позволяла реагировать на спрос.

Если производство металла на отечественных метпредприятиях по каким-то причинам снижалось, в середине года экспортеры могли получить дополнительные объемы на вывоз.

Нереализованные контракты автоматически переходили на следующий год. Теперь при регистрации контрактов Минэкономразвития вынуждено будет следовать "единому и нерушимому" лимиту.

По словам г-на Макаренко, принятие постановления №388 уже вызвало ажиотажный спрос среди экспортеров. По состоянию на прошлую неделю компании подали заявки на экспорт более 4,5 млн т металлолома.

Такая конкурентная борьба оказалась на руку чиновникам, которым большое количество претендентов на получение квот сулит немалые взятки. Тем более что пока непонятно, каким критериям будут следовать власти при определении счастливчиков.

До нынешнего года в Кабмине прислушивались к рекомендациям отраслевых металлургических ассоциаций и разрешали экспортировать лом преимущественно тем компаниям, которые на постоянной основе работали с отечественными меткомбинатами. Однако сейчас и "Металлургпром", и УАВтормет фактически выведены из игры — в распределении квот они не будут принимать участия.

Поэтому не исключено, что значительная часть экспортных объемов будет отдана компаниям-новичкам, не чуждым правительственным кураторам отрасли, которые смогут либо перепродать квоты старожилам рынка, либо сами начнут осваиваться в этом бизнесе.

Правда, не исключено, что квотирование экспорта металлолома, противоречащее нормам ВТО, долго не продержится и будет отменено под давлением этой организации. Инициатором этого может стать входящая в ВТО Турция, которая на протяжении последних лет неизменно потребляла большую часть (около 80%) вывозимого из Украины лома.

Только в первом квартале нынешнего года его потребление турками увеличилось почти на 12% — до 8,1 млн т в сравнении с аналогичным периодом 2011 г. И чем больше будет расти потребность в этом сырье со стороны турецких сталеваров, тем сильнее они станут давить на Украину, требуя отменить квоты.

    Реклама на dsnews.ua