• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Перестановка мест "реформаторов"

Слухи и толки об увольнении непотопляемого премьер-министра Николая Азарова ходят едва ли не с его первого назначения на эту должность при президенте
Реклама на dsnews.ua

Слухи и толки об увольнении непотопляемого премьер-министра Николая Азарова ходят едва ли не с его первого назначения на эту должность при президенте Викторе Януковиче в начале 2010 года. По каким-то только ему известным причинам, щадя седую голову своего соратника, глава государства раз в год все же делает показательные чистки в исполнительной власти. Выходит так, что за три года пребывания их обоих у руля на этом и заканчиваются все более или менее заметные "преобразования" вместо обещанных си­стемных реформ.

Так, например, в середине января 2012-го с поста слетел министр финансов Федор Ярошенко, давний сослуживец премьера. И хотя в отставку руководитель Минфина, по его собственным словам, попросился сам, все понимали, что по своему желанию украинские чиновники не уходят. "Мы сформировали нормальный крепкий коллектив. Я очень рад, что министерство мощно выполняет все задачи. Но, бесспорно, всегда есть проблемы. Я хотел бы пожелать новому министру финансов поменьше допускать ошибок и более эффективно работать", — передала тогда пресс-служба Кабмина слова куда-то канувшего экс-министра.

Должность Ярошенко занял Валерий Хорошковский, предварительно уволенный с поста главы СБУ, и недавно тоже хлопнувший дверью, но уже публично и громко, отказавшись работать с "неспособным проводить экономические реформы" Азаровым. До этого они чем-то занимались вместе целый год. "С моим приходом усилится реформаторская роль Министерства финансов. Деньги — это всегда кровь проектов. И тот реформаторский курс, который объявил президент, требует поддержки финансовых ресурсов", — объявлял Валерий Хорошковский после своего второго назначения министром в правительстве Николая Азарова, из которого он еще более скандально, чем в конце 2012-го, ушел почти ровно восемь лет назад, в 2004-м.

Как и 2010-й, 2012 год завершился очередной вариацией "административной реформы": некоторые министерства сменили вывески и глав. В 2010-м трансформация проходила под видом общих преобразований, курс на которые Виктор Янукович объявил после своего избрания. И если за год власти нечего было предъявить в качестве обещанной реформы, на выручку, как всегда, пришли чиновники, ненавидимые ожидавшим перемен народом. Второго на тот момент крупного "перетрахивания" правительства новой властью хватило на то, чтобы на несколько первых месяцев 2011 года отвлечь этот народ от все еще неудовлетворенного ожидания.

Два года спустя повод нашелся даже более благовидный — выборы. Распустив и снова сформировав Кабмин, Янукович еще раз водрузил на его вершину непотопляемого Азарова и потребовал реформ. "Я попросил бы, Николай Янович, немного изменить стиль работы правительства и подводить итоги системно, делать выводы и не ждать, когда закончится год… Если это кадровые вопросы, то пожалуйста. Будем вместе с вами их рассматривать. С себя я тоже не снимаю ответственность. Мне грустно об этом говорить, но мы не можем закрывать глаза на правду", — сказал президент на заседании комитета экономических реформ в начале 2013 года.

Замглавы АП Ирина Акимова сослалась на чью-то низкую исполнительную дисциплину. "Что мешает плохим танцорам — мы знаем", — высказался инициатор реформ Янукович, держащий в своих руках все рычаги власти. На этот раз для верности глава государства провел "реформу" еще и в своей администрации, назначив и переназначив себе советников и трансформировав некоторые департаменты. Готовясь к новым "системным преобразованиям" в стране.

"Первоочередная задача новых руководителей направлений реформ — быстрее проанализировать причины допущенного отставания и в максимально сжатые сроки его ликвидировать, организовать четкое выполнение Национального плана действий в 2013 году", — отрапортовал как ни в чем не бывало Азаров.

Реклама на dsnews.ua

Но как же хорошо, что президент попросил премьера "делать выводы и не ждать, когда закончится год". Все-таки среди года народу тоже хочется "реформ" и зрелищ.

20 января 2012 г., Валерий Хорошковский, министр финансов:

"Мы работаем командой, и это самое главное. У нас выстроена вертикаль, восстановлен порядок, восстановлена система взаимоотношений между различными органами. Вы видите, что и парламент, и президент, и Кабинет Министров работают в едином направлении, по единым задачам"

17 января 2013 г., Виктор Янукович, президент Украины:

"Я понимаю, что можно недополучить ресурсы, какие-то просчеты были, можно недовыполнить план экономических реформ на 10-20%, но не больше. Как можно выполнить его на 25-35%? Это — саботаж! Это просто люди потеряли ответственность"

    Реклама на dsnews.ua