• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Перестарались с элитностью

Реклама на dsnews.ua
Сейчас компании ежемесячно реализуют порядка 10 тыс. кв. м нового жилья. Смещение спроса в сторону эконом-сегмента в Харькове еще заметнее, чем в стол

В Харькове продажи квартир выросли с начала года как минимум на треть. Сейчас компании ежемесячно реализуют порядка 10 тыс. кв. м нового жилья. Смещение спроса в сторону эконом-сегмента в Харькове еще заметнее, чем в столице. За дешевыми апартаментами здесь охотятся порядка 86% потенциальных покупателей. 9,5% продаж приходится на элитное жилье и лишь 4,5% — на квартиры средней ценовой категории.

В предложении два этих последних сегмента занимают в общей сложности более половины: из порядка 100 выставленных на продажу домов 56 рассчитаны исключительно на состоятельных горожан.

Намечающийся дефицит недорогого жилья позволил компаниям повысить цены. Только за последний месяц средняя стоимость квадрата в комплексах эконом-класса выросла на 5% (до 5,7 тыс. грн.). Впрочем, пока прайсы пересмотрели не все застройщики, поэтому еще реально найти жилье по цене 4–5 тыс. грн./кв. м. (ЖК "Салтовский", "Адмирал", "Журавлевский" и пр.).

Продавцы квартир элитного и бизнес-классов, наоборот, вынуждены снижать цены: за октябрь они подешевели на 2% (до 12–13 тыс. грн./кв. м) и 3% (до 9 тыс. грн./кв. м) соответственно. В следующем году данные тенденции только укрепятся: самое доступное жилье подорожает еще на 7–10%, а более дорогое упадет в цене на 5–7%.

    Реклама на dsnews.ua