• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Днепре расстреляли бойцов АТО. Главное

Реклама на dsnews.ua
В Днепре произошла перестрелка, в результате которой погибли и были ранены бойцы АТО

В результате стрельбы погибли двое военнослужащих АТО - боец 20 ОМПб Алексей Вагнер и боец 11 ОМПб Максим Иващук, кроме того, известный в городе адвокат, воин-доброволец Эдмонд Саакян был ранен, информирует "ДС".

Также в результате ответного огня были ранены четверо нападавших.

25 июля

"Преступление понятно. Экономические причины, экономические неурядицы, которые нападавшие собирались решить с помощью оружия", - пояснил советник министра.

По его словам, конфликт произошел с гражданином Израиля Шоломом Нахшоном, который много лет занимался строительным бизнесом с братом Саакяна Эдуардом.

На встречу вместе с Нахшоном приехали бандиты, которые угрожали оружием, а затем открыли стрельбу.

Полиция изъяла на месте события автомат Калашникова и пистолеты. На данный момент оружие проверятся на предмет возможного использования в других преступлениях.

Участниками перестрелки, которые первыми применили оружие, являются трое жителей Днепра, иностранец и житель Донецкой области. Некоторые из участников перестрелки ранее были судимы.

По его словам, три дня назад на его родственников "наехали" эти бандиты и потребовали денег. После того, как они поняли, что им ничего не достанется, они открыли огонь. Полиция уже опознала в нападавших участников местной организованной преступной группировки.

Саакяна прооперировали в больнице имени Мечникова. Его состояние стабильное. Адвокат находится в отделении хирургии, переведен из реанимационной палаты в общую

Всего ветеран войны получил четыре ранения, из которых серьезное одно - сквозное ранение в живот. Врачи называют состояние пострадавшего стабильным средней тяжести, констатируют значительный урон крови.

В настоящее время отделение, где лечатся Саакян и четверо нападавших, находится под строгой охраной. Самого адвоката от преступников отделяет стеклянная перегородка, но они постоянно находятся в поле зрения друг друга.

Так, во время переговоров правоохранителей можно услышать некоторые подробности инцидента, в том числе, как был организован план Перехват.

Уголовное производство открыто по п. 1 ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса Украины (умышленное убийство).

Также полицейские уточнили, что на данный момент пятеро человек, участвовавших в инциденте, госпитализированы в больницу, они получили ранения различной степени тяжести.

Эдмонд Саакян сейчас находится под охраной в больнице Мечникова. Несмотря на тяжелое ранение, его состояние стабильное, прогноз здоровья позитивный. Он находится в палате реанимации, врачи говорят, что завтра он уже сможет давать показания.

Также в больнице Мечникова под охраной находятся четверо нападавших, получивших ранения в результате ответного огня.

"Этот конфликт - исключительно экономические интересы двух сторон: со стороны Саакяна (адвокат Эдмонд Саакян, - ред.) и его брата и второй стороны, которую мы сейчас устанавливаем", - сказал он.

По словам Грозя, стрельба велась из автомата и пистолетов. Он также рассказал, что среди нападавших тоже есть раненые, которым сейчас оказывается медицинская помощь. По информации главы криминальной полиции, стрельба произошла после запланированной встречи двух сторон. "Они встречались, беседовали с нападавшими. И после беседы было нападение", - рассказал Грозь.

По неподтвержденным данным, на месте происшествия от пулевого ранения в голову погиб бывший боец 11 батальона 59 бригады с позывным "Щука".

Также многочисленные ранения получил ветеран АТО Алексей Вагнер, служивший в 20 отдельном батальоне 93 мотопехотной бригады. Он был доставлен в больницу, но там скончался.

Кроме того, ранения получил адвокат Эдмонд Саакян. По словам врачей, сейчас его состояние стабилизировалось, и его жизни ничто не угрожает.

Депутат городского совета Кривого Рога Николай Колесник подтвердил гибель и ранения бойцов АТО.

"По поводу стрельбы в центре Днепра. Не было никаких "с обеих сторон" разборок вооруженных группировок. Из машины вышло тело и отстрелялось из автомата по АТОшникам, затем село в машину и поехали прочь. Знаю точно, что погиб парень с 20-ки, и тяжело ранили Эдмонда Саакяна, тоже с 20-ки", - написал он в Facebook.

24 июля

Около 20:00 на проспекте Гагарина стреляли неизвестные люди. На месте происшествия работают правоохранители, пострадавшие госпитализированы.

    Реклама на dsnews.ua