• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Перестрелка в Княжичах: Суд не стал продлевать домашний арест Куряте

Реклама на dsnews.ua
Печерский райсуд Киева отпустил из-под домашнего ареста начальника уголовного розыска ГУ Нацполиции Киева Леонида Куряту, подозреваемого в причастности к перестрелке в Княжичах

Об этом говорится в постановлении суда, передает "ДС".

Сообщается, что прокуроры просили суд продлить для Куряты домашний арест, поскольку срок меры пресечения в отношении него истек 26 января, а срок расследования продлен до 28 февраля.

В частности, прокуроры отметили, что подозреваемый имеет большой круг друзей среди действующих и бывших сотрудников правоохранительных органов, а "также обладая компрометирующими сведениями на лиц из преступной среды", может влиять на свидетелей и потерпевших с целью отказа их от показаний.

Также они добавляли, что поскольку ему грозит срок заключения от 15 лет до пожизненного заключения, он может подделать документы и скрываться от следствия.

В свою очередь, адвокат Куряты исключил подобные риски и заявил, что  подозрение, которое ему было вручено - необоснованное.

Отмечается, что поскольку у Куряты на обеспечении четверо детей, двое из которых несовершеннолетние, а также имеется положительная характеристика с места работы, суд не удовлетворил ходатайство прокурора и отпустил его из-под домашнего ареста.

При этом суд обязал его носить электронный браслет и сдать загранпаспорт.

Как сообщала "ДС", ранее суд принял решение восстановить Куряту на службе в Нацполиции в должности начальника управления уголовного розыска Главного управления Нацполиции в Киеве.

    Реклама на dsnews.ua