• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Перевозки между Крымом и оккупированным Донбассом незаконны — Мининфраструктуры

Реклама на dsnews.ua
У Омеляна рассказли о "типичной" схеме для осуществления нелегальных автобусных сообщений

Прямые автобусные перевозки между аннексованным Крымом и оккупированными территориями на Востоке Украины являются нелегальными. Как передает "ДС", об этом заявил заместитель министра инфраструктуры Юрий Лавренюк во время заседания коллегии Государственной службы Украины по безопасности на транспорте по итогам работы за первое полугодие 2016 года, сообщает "Укринформ".

"Официально никаких автомобильных, автобусных, марштрутных сообщений между аннексированным Крымом и временно оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей нет. Все то, что в объявлениях в Интернете, - это все нелегальные перевозчики, которыми пользуются заинтересованные лица", - заявил Лавренюк.

Он отметил, что по факту такие перевозки являются "сговором заинтересованных пассажиров и водителя".

Как рассказал председатель Государственной службы Украины по безопасности на транспорте Михаил Ноняк, сложности с задержанием подобных "перевозчиков" возникают из-за того, что такие водители выступают владельцами частного транспортного средства.

"Проблема в том, что на Крым ездят маленькие бусики до 8 мест, которые мы не лицензируем и это не наша ответственность. Они заезжают под видом частного транспортного средства из Украины на аннексированную территорию Крыма", - сказал он.

Ноняк также отметил, что перевозчики, которые имеют соответствующую лицензию и маршрут, ездят только до пунктов пропуска, а пассажиры уже пешком переходят на аннексированную территорию, откуда дальше добираются крымскими транспортными средствами.

Заместитель министра транспорта рассказал о существовании "типичной" схемы для осуществления нелегальных автобусных сообщений.

"Все пассажиры, взявшие так называемый билет, который является незаконным, вступают в заговор. Ведь перед отъездом водитель четко инструктирует: если вы хотите попасть в место, куда едете, в случае, когда вас остановят, вы должны говорить, что вы друзья, знакомые, которые едут по своим делам. И когда останавливают их на границе, они так и говорят", - объяснил Лавренюк.

Минифраструктуры запланировала рейдовые проверки на местах незаконной высадки/посадки пассажиров. Укртрансбезопасность, в свою очередь, намерена усилить ответственность за нелегальную перевозку, в частности, до конфискации транспортного средства. Уже внесены соответствующие законодательные предложения.

Как ранее сообщала "ДС", заместитель министра по вопросам оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука заявил, что Украине придется постепенно снимать торгово-экономическую блокаду с временно оккупированных территорий Донбасса.

    Реклама на dsnews.ua