• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Перевыборам - быть. Опубликовано постановление Рады

Парламент рекомендует Центральной избирательной комиссии назначить перевыборы в пяти округах
Реклама на dsnews.ua

В Украине опубликовано постановление Верховной Рады №11398, согласно которому парламент рекомендует Центральной избирательной комиссии назначить перевыборы в пяти округах.

Текст постановления "Об обращении ЦИК по поводу выборов народных депутатов в одномандатных избирательных округах №№ 94, 132, 194, 197 и 223" опубликован в издании "Голос Украины", пишет "РБК-Украина".

Также Рада поручила Кабинету министров безотлагательно обеспечить финансирование повторных выборов в установленном порядке.

Согласно документу, ВР рекомендовала ЦИК назначить перевыборы в соответствии с ч.2 ст.104 закона "О выборах народных депутатов Украины" и обеспечить их проведение.

Согласно ст.104 указанного закона, повторные выборы проводятся в одномандатном округе в случае, если выборы в нем признаны несостоявшимися, или если лицо после его избрания не получило депутатского мандата в порядке, установленном настоящим законом.

Также сказано, что решение о проведении повторных выборов принимает ЦИК. При этом повторные выборы депутата проводятся в последнее воскресенье 60-дневного срока со дня опубликования решения об их назначении.

Ранее премьер-министр Николай Азаров заявил, что оппозиция уже давно себя "обнулила" и о перевыборах не может быть и речи.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua