• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Перезагрузка власти. Усиленные и ослабленные группы влияния в Партии регионов

Перераспределение должностей в центральных органах власти нарушило баланс сил вокруг президента
Реклама на dsnews.ua

В результате перетасовки в высших эшелонах власти как минимум две властные бизнес-группы оказались ослаблены, две - нарастили мощь, пишет еженедельник "Власть денег".

После перестановок в новом Кабмине заметен явный перекос в пользу "семьи" - людей, преимущественно приближенных к старшему сыну президента Александру Януковичу.

"Главные причины усиления одной группы за счет других — политические. Президент, понимая слабость режима, делает ставку на молодых менеджеров-исполнителей. Ему не нужны политики во власти, у которых могут быть политические перспективы. Поэтому он поднял на социальном лифте молодых финансистов вроде [экс-главы НБУ, нынешнего первого вице-премьера Сергея] Арбузова, [министра финансов Юрия] Колобова, [главу НБУ Игоря] Соркина, которые, с политической точки зрения, для президента абсолютно безопасны", - уверен политолог Вадим Карасев, политолог.

Раздражение этим фактом в группе Дмитрия Фирташа - Сергея Левочкина еще на этапе утверждения премьера вылилось в демарш Валерия Хорошковского. Свой уход он прокомментировал нелестными выпадами в сторону Николая Азарова, обвинив его в неспособности "проводить экономические реформы и защищать стратегический курс государства на евроинтеграцию".Еще один представитель этой команды вице-премьер Юрий Бойко де-факто отрезан от ТЭКа. Вероятно, он нужен "семье" до окончания отопительного сезона, поскольку способен в кризисных ситуациях решить проблемы сектора. К тому же его можно будет обвинить в неудачах — по факту увольнения. Тем более, что таковых наберется вагон и маленькая тележка: традиционные сложности в отрасли усугубятся дилетанством и жадностью дорвавшихся до заветных кресел министра энергетики Эдуарда Ставицкого и Ко.

Не у дел осталась и группа главы СНБО Андрея Клюева, которая первоначально была одна из самых влиятельных команд, но начала сдавать позиции еще до парламентских выборов. А теперь ни сам Андрей Петрович, ни его ближайшие соратники вроде экс-министра экологии и природных ресурсов Николая Злочевского, экс-вице-премьера Владимира Сивковича и даже бывшего главы МЧС Нестора Шуфрича так и не получили заветные портфели министров.

Довольно сильные позиции во власти еще имеет группа влияния бизнесмена-миллиардера Рината Ахметова. Она, по данным еженедельника "Деловая столица" также не заинтересована в повышении представителя "семьи" Сергея Арбузова, поскольку имеет собственного кандидата на высокий пост - нынешнего вице-премьера Александра Вилкула.

Добавим, что нынешний премьер Николай Азаров считается равноудаленным от всех групп влияния в Партии регионов. Возможно, его повторное назначение на пост главы правительства свидетельствует о желании президента и парламентариев сохранить хоть какую-то видимость баланса сил во власти.
 

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua