• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Первая платная дорога в Украине появится в Киеве (стоимость проезда)

Кольцевую дорогу вокруг Киева обещают построить до 2017 года
Реклама на dsnews.ua

В Киеве готовятся к строительству новой городской кольцевой автодороги, которая станет первой платной трассой в Украине. 

Она будет начинаться в районе Столичного шоссе, проходить через Днепр и тянуться до Бориспольского шоссе.

Однако, какой будет переправа через Днепр, еще неизвестно. Рассматривается два варианта: тоннель или мост.

"Разработчики документации (португальская компания) рекомендуют мост. Мы с ними солидарны и предполагаем, что построить его можно быстрее и дешевле", - рассказал руководитель координационного совета нацпроекта "Городская кольцевая дорога" Сергей Евтушенко.

Завершить разработку проекта планируют в следующем году, а завершиться строительство должно до 2017 года.

"Реализация проекта уже началась. Нам еще нужно определить детальные расчеты, финансироваться проект будет по схеме государственно-частного партнерства. Дорога будет платной. Ориентировочная стоимость проезда легкового транспорта составит 0,6-1,4 евро (6,30-14,87 гривен), а грузового 1,7-3,6 евро (18,05-38,24 грн)", - отметили в нацпроекте.

Реклама на dsnews.ua

"Полукольцо этой дороги уже существует, но оно приводит весь транспорт к Южному мосту. Новая окружная нужна городу как воздух. Это существенно снизит нагрузки на мосты. Задача непростая. Чтобы построить мост, нужны землеотводы, а на левом берегу вся земля роздана сельсоветами под частные дома. Придется договариваться с людьми, предлагать компенсации. Те же проблемы нужно решить и на правом берегу. На это уйдет время, так что сложно определить точное время начала работ. И перед этим нам нужно достроить Подольский мост, и после этого начинать новый масштабный проект", - подчеркнул заместитель главы КГГА Михаил Кучук.

Источник: Сегодня

    Реклама на dsnews.ua