• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Первичку ожидает пополнение

Реклама на dsnews.ua
На последней сессии городского совета депутаты поручили управлению капитального строительства мэрии разработать проекты детальных планов территорий, н

В следующем году в Луцке начнется строительство двух новых микрорайонов. На последней сессии городского совета депутаты поручили управлению капитального строительства мэрии разработать проекты детальных планов территорий, на которых хотят возвести жилую и коммерческую недвижимость.

Сейчас доля выставленных на продажу квартир в новостройках Луцка не превышает 10% общего предложения жилой недвижимости населенного пункта. В городе ведется строительство всего семи многоэтажных домов: в 33-м микрорайоне, недалеко от Варшавского рынка, в районе автостанции, а также на улицах Черновола и Кравчука. Еще хуже обстоят дела с коммерческой недвижимостью: максимум, на что могут рассчитывать местные предприниматели, это помещения на первых этажах жилых домов. Увеличить долю предложения на первичке позволит строительство двух микрорайонов, которое запланировано на следующий год.

Первый из них появится недалеко от центра Луцка, на участке площадью более 7 га, ограниченном улицами Яровицы, Ивана Франко и Винниченко. Это бывшая промышленно-коммунальная зона, на которой остались только полуразрушенные складские помещения. Здесь планируется 5–9-этажная жилая застройка, возведение торговых и офисных зданий, а также восьмиэтажного паркинга. "Возможно, несколько уровней паркинга будут подземными, окончательное решение примем после изучения геологических условий участка", — сообщил "ДС" главный архитектор областного центра Юрий Казмирук. Второй микрорайон собираются возводить между улицами Ровенской и Дубненской, недалеко от Киевской площади. Почти на 6 га будут построены два 10-этажных жилых дома, торговый комплекс и офисный центр. "Киевская площадь — это административный центр Луцка, здесь расположены областная государственная и налоговая администрации. Так что место привлекательное, особенно для размещения коммерческой недвижимости", — отметила директор агентства "Империя недвижимости плюс" Людмила Мацедонская.

Местные риэлторы прогнозируют, что как жилая, так и коммерческая недвижимость в новых микрорайонах будет пользоваться спросом. По предварительным оценкам, стоимость квадратного метра жилья в высотках составит от 6 до 6,5 тыс. грн., офисные помещения будут продаваться по 8 тыс. грн./кв. м, торговые — по 10–12 тыс. грн./кв. м.

    Реклама на dsnews.ua