• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Первого декабря начинается объединение всех недовольных властью

"Нынешняя власть понимает два аргумента: силу или деньги. Денег нет – ни у людей, ни у партий. Значит, остается сила" - Королевская
Реклама на dsnews.ua

Необходимо предлагать людям такие способы выразить протест, которые позволят им без политических навыков твердо заявить свою позицию. Об этом в интервью "Левому берегу" заявила Наталия Королевская, народный депутат Украины (фракция "БЮТ-Батькивщина"), глава Комитета по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства.

"Нынешняя власть понимает два аргумента: силу или деньги. Денег нет – ни у людей, ни у партий, уже даже кредиты Украине не выделяют. Значит, остается сила. Мы, оппозиция, обязаны такую силу аккумулировать и превратить в новый политический фактор", - сказала Наталия Королевская.

По ее словам, аккумуляция силы через объединение всех недовольных властью – первая задача оппозиции. "Для этого надо эффективно поработать по всей стране – помочь людям выразить несогласие, заставить власть к ним прислушаться. Посмотрите опросы: 70-75% граждан заявляют, что не согласны с действиями властей. Но властям от этого, прошу прощения, ни холодно, ни жарко. Надо превратить несогласие в политическую силу, а силу – во власть. Это трудная, но решаемая задача", - уверена народный депутат.

Нынешняя власть понимает два аргумента: силу или деньги. Денег нет – ни у людей, ни у партий, уже даже кредиты Украине не выделяют. Значит, остается сила

В качестве примера того, как несогласие может вылиться в политический протест, она приводит запланированную на 1-е декабря Гражданским движением "Вперед!",  всеукраинскую протестную акцию "Переучет власти". "Суть очень проста: чтобы выразить несогласие, достаточно ровно в полдень автомобилистам посигналить гудками своих машин, предпринимателям  повесить табличку "Переучет" в магазине, служащему - в учреждении… Людям предлагается начать действовать в той их жизненной среде, которую власть разрушает", - сказала Наталия Королевская.

По ее мнению, не все люди готовы к тем действиям, которые им предлагают политики.  "Приехать куда-то на Майдан, мерзнуть в палатке, стоять на митингах… Не все люди к этому готовы, им, простите, еще работать надо, кормить свои семьи. Необходимо предлагать им более понятные способы выразить протест; те, что не требуют навыков политического активиста, но позволяют твердо заявить позицию", - считает народный депутат.

"Начнется с малого, но когда вы услышите гудки сотен машин; увидите, что не только вы против развала в стране, но и ваш сосед, ваш коллега… Это может стать серьезным стимулом для последующей мобилизации, и однажды поднимется вся страна. Вспомните, как еще в сентябре 2004-го киевляне посмеивались над чудаками, перевязывавшими деревья оранжевыми ленточками", - напомнила Наталия Королевская.

Реклама на dsnews.ua

По ее словам, сегодня есть треугольник: власть, оппозиция и народ, в котором народ и оппозиция не находят точек соприкосновения, поскольку борются с властью  сами по себе. Она считает, что задача новых политиков Украины – восстановить коммуникацию с людьми. "Объединить усилия народа и оппозиции. Те, кто это поймут и смогут реализовать, те возьмут власть и изменят ситуацию в стране", - считает она.

    Реклама на dsnews.ua