• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Первую скважину сланцевого газа начнут бурить в сентябре - Азаров

Промышленная разработка месторождений планируется в 2017 году
Реклама на dsnews.ua

Бурение первой в Украине скважины сланцевого газа намечено на сентябрь текущего года. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров на брифинге после открытия Червонодонецкой дожимной компрессорной станции на Шебелинском месторождении в Харьковской области, пишет УНИАН.

"В сентябре месяце будем бурить первую скважину на сланцевый газ. Будет, безусловно, в Украине добыча своего собственного сланцевого газа" - сказал Азаров, добавив, что стоит подумать и о добыче сланцевой нефти.

Как известно, Украина значительно сокращает импорт российского газа и стремится найти ему замену. В том числе планируется масштабная добыча углеводородов на территории нашей страны - как на суше, так и на морском шельфе. В частности, в мае Украина выбрала компании Chevron (США) и Royal Dutch Shell для разведки и добычи сланцевого газа, соответсвенно, на Олесской площади (Львовская и Ивано-Франковская обл.) и Юзовской площади (Харьковская и Донецкая обл.). Промышленная разработка обоих месторождений намечена на 2017 год. Там ежегодно планировалось добывать не менее 15 млрд м2 этого топлива. Правда, позже в компании Shell заявили, что  газоносные пласты в пределах Юзовской площади сформированы уплотненными песчаниками, а не сланцевыми породами

    Реклама на dsnews.ua