• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Первым делом нужно упростить пересечение КПП для жителей ОРДЛО, - Сивохо

Реклама на dsnews.ua
Первым шагом для реинтеграции Донбасса должно стать упрощение пересечения линии разграничения через КПП

Об этом заявил советник секретаря СНБО Сергей Сивохо, передает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

"Это - идти на помощь нашим людям, которые находятся в серой и красной зонах, это - упрощение режима пересечения КПВВ. Это реальные маленькие шаги, которые можно быстро осуществить. Это видимый глазами сразу результат, и это будет здорово. Это первый шаг", - заявил он.

Кроме того, Сивохо отметил, что пересечение линии размежевания через КПП "давит на человека".

"Мы много говорим о единстве, но на КПВВ равенство и единство уходят на другой план. Особый режим пропуска, подтверждение личности, необходимый перечень каких-то предметов, разрешенных к провозу, - это все давит на человека. Неужели миру и безопасности может навредить желание провезти какой-то товар - мед, орехи, например, побаловать ребенка новой игрушкой?" - отметил он.

По его словам, основная масса людей на КПП - это пожилые люди, которые едут в Украину за пенсией. "Пенсионеров около 60%. Поэтому страшные цифры - 50 человек в 2018 году умерли, проходя эту процедуру, 34 - за первую половину этого года. Медпомощь не может добраться до человека с приступом, потому что все подъезды заблокированы машинами и очередями", - отметил Сивохо.

"Я считаю, что, чем лучше мы будем относиться к людям, пересекающим КПВВ, чем лучше условия мы будем для них создавать, тем выше мы поднимем реноме своей страны. Пусть люди, попадая к нам, видят, что о них помнят, о них заботятся. Я считаю, что это один из самых главных вопросов быстрых шагов сейчас", - добавил Сивохо.

Напомним, 29 октября Сивохо назвал партию "Национальный корпус" "незаконным вооруженным формированием".

    Реклама на dsnews.ua