• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Первый президент Украины назвал самый страшный поступок Януковича

Реклама на dsnews.ua
Самым страшным поступком беглого экс-президента Виктора Януковича является просьба к Владимиру Путина ввести российские войска на территорию Украины

Такое мнение высказал первый президент Украины Леонид Кравчук в эфире одного из телеканалов, информирует "ДС" со ссылкой на "Гордон".

"Думаю, мало нашлось бы людей, которые его бы поддержали. Потому что предательство - а оно было... То, что он сбежал, - не самое страшное в его поступках. Самое страшное, что он призвал ввести на Украину войска", - сказал Кравчук.

В целом первый президент Украины считает, что возвращаться Януковичу в Украину "нецелесообразно по объективным обстоятельствам".

"Что он в Украине мог бы делать сейчас? Ставлю такой вопрос перед собой и не нахожу на него ответа. Стать оппозиционером? Или баллотироваться в депутаты или в президенты? Что он мог бы предложить украинскому народу как лицо, как политик? Я не нахожу ответа", - сказал Кравчук.Также он подчеркнул, что если бы Янукович начал давать показания, это многим могло бы не понравиться.

"Некоторые руководители и политики, которые сейчас при власти, работали при нем и с ним. И не просто работали, а выполняли определенные порученные полномочия. Думаю, Виктор Федорович знает, какие люди, которые с ним работали, также знают, о чем они договаривались, что выполняли и что планировали", - заявил Кравчук.

Как известно, Оболонский райсуд Киева с 4 мая рассматривает дело Виктора Януковича, который скрывается в России, по обвинению в государственной измене из-за приглашения 1 марта 2014 года российских войск на территорию Украины.

    Реклама на dsnews.ua