• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Первый шаг к трибуналу над Россией: В Украине собираются судить Шойгу

Реклама на dsnews.ua
Генпрокурор Юрий Луценко готовит документы для заочного осуждения министра обороны России Сергея Шойгу и считает, что суд над ним - первый шаг к трибуналу над Россией

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Мы будем вести дела против министра обороны РФ и группы генералов, подозреваемых в совершении военных преступлений против мира и человечности. Это отдельное направление нашей работы. Думаю, что это является не только моральной ответом на преступления, но и принесет материальные достижения в виде конфискации имущества осужденных", - подчеркнул генпрокурор.

"Это (осуждение Шойгу. - Ред.) не моральное удовлетворение. Это - первый шаг к Гаагскому трибуналу. И это серьезная поддержка общемирового антикремлевского фронта. Потому что это будет юридически установлен факт оккупации Украины и причастности к этому высших должностных лиц РФ", - добавил Луценко.

Как сообщала "ДС", в сентябре 2016 года Печерский райсуд Киева удовлетворил ходатайство Главной военной прокуратуры и дал разрешение на заочное расследование против министра обороны России Сергея Шойгу.

    Реклама на dsnews.ua