• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Первый заместитель председателя КГГА Александр Мазурчак о том, как городские власти собираются обеспечить уборку улиц в зимний период

В последние годы аномальные снегопады становятся для киевлян все более привычными. За первые трое суток декабря в городе уже выпала месячная норма оса
Реклама на dsnews.ua

В последние годы аномальные снегопады становятся для киевлян все более привычными. За первые трое суток декабря в городе уже выпала месячная норма осадков, причем в один из этих дней снег беспрерывно шел почти в течение 18 часов. Подобные ситуации всегда требуют максимальной мобилизации коммунальных служб, а нынешний сезон начался для киевской власти с испытания на прочность. Как с ним справились и как в мэрии намерены бороться с последствиями снегопадов нынешней зимой, "ДС" решила расспросить первого заместителя председателя КГГА Александра Мазурчака.

Расскажите, как столица встретила первые в этом году снегопады?

А.М. Только за несколько дней начала декабря мы вывезли 4 тыс. тонн снега и рассыпали по дорогам свыше 2 тыс. тонн соли. В городе в постоянном режиме работают более 5,5 тыс. дворников, 250 единиц техники "Киевавтодора" и от 35 до 40 единиц техники каждого районного дорожно-эксплуатационного управления. Они занимаются дорогами, "Киевзеленстрой" чистит проходы в парках и скверах, а ЖЭКи отвечают за тротуары и придомовые территории.

Всю технику мы пока задействовать не можем. К примеру, 120 мотоблоков, закупленных для очистки снега в прошлом году, рассчитаны на минусовую температуру. Для их работы нужно, чтобы снег был сухим, иначе они просто неэффективны. Поэтому сейчас убираем только вручную или тракторами.

Но многие киевляне утверждают, что не видят работы коммунальных служб?

А.М. Меня тоже постоянно спрашивают, где, мол, ваша техника: люди идут в обеденный перерыв, а ее нет. Но так и должно быть, потому что техника в основном работает ночью. Ведь днем при таком количестве припаркованных автомобилей убирать очень сложно. Выйдите на улицу в два-три часа ночи и вы увидите, как чистят и посыпают дороги.

То есть КГГА считает, что дела обстоят прекрасно?

Реклама на dsnews.ua

А.М. Недостатки, конечно, есть, и их немало. Только сегодня в городе было вынесено 470 предписаний и составлено 67 административных протоколов за несвоевременную уборку, примерно такие же цифры мы фиксируем ежедневно. Поскольку зима резко началась с непогоды, не все коммунальные службы отреагировали оперативно, особенно это заметно в спальных районах.

Соль начали использовать только на центральных улицах, потому что именно они наиболее загружены. А больше всего проблем возникло на остановках общественного транспорта, поэтому в последующие дни им будут уделять особое внимание.

Контролирует ли мэрия работу городских служб?

А.М. На улицах работают 102 инспектора, за каждым из них закреплена зона ответственности. Они начинают работу в 6.00 и проверяют, вышла ли техника, сколько ее, как работают дворники. Около половины из них — это штат управления благоустройства и КП "Киевблагоустройство", остальных подключили из районных управлений. Они контролируют состояние дорог и тротуаров, фотографируют лучшие и худшие участки. Худших, естественно, больше, так и должно быть: мне нужно видеть не радужные отчеты, а реальную картину со всеми проблемами.

Ежедневно я получаю по всем районам порядка 500–600 таких фотофиксаций. Все материалы просматриваю лично, по их результатам за плохую работу уже уволены начальник одного ЖЭКа и директор Подольского отделения "Киевзеленстроя". Такой жесткий подход буду применять, пока не уберем весь снег. Не вывел вовремя машины — будешь наказан.

Как убирают свою территорию частные предприятия?

А.М. У офисов, банков, магазинов нет возможности содержать дворников и технику. Поэтому всем юридическим лицам мы предложили заключить договоры с ЖЭКами, ДЭУ, частными структурами, предпринимателями — физическими лицами, да с кем угодно. Если есть договор, вся ответственность ложится на службу, с которой он заключен, хотя фирмы могут и сами нанять дворников.

Единых тарифов на уборку на городском уровне мы не утверждали, поскольку стоимость работ сильно отличается в зависимости от территории. Где-то тротуары узкие и их нужно убирать вручную, где-то широкие и на них могут работать трактора. Для небольшого магазина или офиса уборка прилегающей территории городом обходится не дороже 200–300 грн. в месяц. А штрафы значительно выше: за каждое выявленное нарушение юридические лица платят от 850 до 1800 грн.

Ходят слухи, что этой зимой на улицы Киева вернутся эвакуаторы?

А.М. Да, по работе эвакуаторов уже подготовлено распоряжение КГГА. Сейчас мы формируем список улиц, парковка на которых будет либо запрещена полностью, либо частично: по четным числам — на одной стороне дороги, по нечетным — на другой. Из-под запрещающих знаков эвакуаторы будут отправлять припаркованные автомобили на штрафплощадки. А тех, кто нарушит частичное ограничение, просто переместят на другое место.

Рискнут ли ваши исполнители тронуть дорогие авто в центре города?

А.М. Все "бентли" и "феррари" ночуют в подземных гаражах. Для нас главная беда — это не те автомобили, которые ездят, а наоборот, те, которые никуда не выезжают. Их заносит снегом, и через несколько дней снегопада они превращаются в огромные сугробы. А в ливневых стоках под ними застаивается вода, значит, нужно поднять решетку и прочистить сток. Поэтому основные проблемы возникают не в центре, где люди постоянно приезжают и уезжают, а там, где они живут и оставляют машины на ночь. И наши эвакуаторы будут в основном работать по ночам.

Вы планировали использовать вместо соли химические реагенты для таяния снега. От этих планов отказались?

А.М. "Киевавтодору" уже дано поручение приобрести реагенты, будем их пробовать и фиксировать, как они проявят себя при разных температурных режимах. Использовать их будем там, где высажены молодые деревья, потому что именно деревьям больше всего вредит соль. Но перейти на повсеместное использование реагентов в обозримом будущем мы не сможем, так как они в восемь раз дороже соли. К примеру, в нынешнем сезоне мы закупили 38 тыс. тонн соли и ее замена на реагенты потребует слишком больших денег.

    Реклама на dsnews.ua