• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Пестрая лента: бюллетень на выборах будет желтого цвета и более полуметра в длину

В отношении текста бюллетеня на заседании ЦИК возникла дискуссия
Реклама на dsnews.ua

Центризбирком утвердил форму и текст бюллетеня по выборам народных депутатов для голосования в многомандатном общегосударственом округе.

Бюллетень будет светло-желтого цвета длиной 60 см и шириной 20 см. Текст бюллетеня будет напечатан на государственном языке на одном листе только с одной стороны с использованием видимых и невидимых защитных красок, которые изменяют свои физические характеристики под действием ультрафиолетового и инфракрасного излучения, а также использованием графических защитных элементов.

Номер избирательного участка ставится защитной краской, которая проявляется на обороте избирательного бюллетеня.

В отношении текста бюллетеня на заседании ЦИК возникла дискуссия. Заместитель председателя Центризбиркома Жанна Усенко-Черная напомнила, что ч.4 ст.80 закона о выборах народных депутатов не предусматривает указания в бюллетене фамилии первой пятерки партийного списка, а только их имена и отчество. Кроме того, подчеркнула она, закон предусматривает, что в бюллетене для голосования в многомандатном округе должны быть указаны кандидаты, внесенные в партийный список, то есть выдвинутые на съезде, а не зарегистрированные. В таком случае, по ее мнению, в бюллетене в списке ВО "Батькивщина" должны быть указаны под №1 экс-премьер Юлия Тимошенко, а под - №5 экс-глава МВД Юрий Луценко.

После обсуждения ЦИК принял решение, что в тексте бюллетеня будут указаны фамилии первой пятерки, а в первой пятерке Батькивщины не будут указаны Юлии Тимошенко и Юрия Луценко.

    Реклама на dsnews.ua