• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Петренко: доказательства ГПУ против чиновников РФ используют в международных судах

Реклама на dsnews.ua
Минюст готов всячески содействовать ГПУ по уголовным делам высокопоставленных чиновников РФ

Материалы и доказательства Генпрокуратуры Украины, которые будут наработаны в рамках уголовного производства в отношении российских высокопоставленных чиновников, могут быть использованы в международных судах. Об этом заявил министр юстиции Павел Петренко, передает "ДС" со ссылкой на "112 Украина".

"Это хороший и положительный шаг (объявление подозреваемых в розыск - ред.), потому что информация по нарушениям и международных договоров, и украинского законодательства, которые будут фиксироваться в данных уголовных процессах, станет серьезной доказательной базой в международных судах", - сообщил министр.

Он отметил, что приветствует активную позицию ГПУ и сообщил о намерении сотрудничества между министерством юстиции и ГПУ по данному направлению.

Также Петренко прокомментировал возможность объявления о подозрении президенту Российской Федерации Владимиру Путину и премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву. "Мы можем объявлять подозрение Путину и Медведеву, если они нарушили украинское законодательство. Их должности не имеют значения", - заявил министр.

Как сообщала "ДС", 22 августа генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что ГПУ сообщила о подозрении в совершении особо тяжких преступлений против мира, общественной безопасности и правопорядка министру обороны Российской Федерации Сергею Шойгу и еще 17 высокопоставленным чиновникам. Также прокуратура собирает материалы для уведомления о подозрении президента РФ Владимира Путина и премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

    Реклама на dsnews.ua