• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Петренко назвал Интерпол политически ангажированным

Реклама на dsnews.ua
В деятельности Интерпола есть момент политики

Об этом заявил министр юстиции Павел Петренко, комментируя снятие с международного розыска ряда чиновников времен бывшего президента Виктора Януковича, передает "ДС" со ссылкой на "5 канал".

"На самом деле есть и момент политики в деятельности Интерпола, к сожалению, в последние годы, потому что это международная организация, которая состоит из стран-членов соответствующей конвенции. И когда некоторые страны, в том числе и Российская Федерация, которая уже несколько лет грубо нарушает международное законодательство и не выдает преступников по запросам Украины или других стран, и фактически удерживает их на своей территории. А при этом имеет мандат и может влиять на принятие решений в Интерполе. То политика там появилась, и это плохо. Потому что для такой структуры не должно быть политики, должны быть исключительно юриспруденция и закон ", - сказал Петренко.

Он также добавил: "Что касается этих ситуаций, я видел комментарий генпрокурора о том, что украинская прокуратура примет все меры, чтобы добиться восстановления в розыск лиц, по которым ведутся интенсивные расследования. И в этом есть логика, потому что ЕС продолжает санкции против бывших чиновников, именно потому, что прокуратура дает доказательства постоянного прогресса в расследованиях по тем делам, которые уже направлены в суд, или по тем делам, которые направлены в суд. Действия Интерпола, почему он снимает по каким-то мотивам с розыска лиц, обвиняющихся в экономических преступлениях, мягко говоря вызывает очень много вопросов ".

Напомним, в начале мая Интерпол официально снял с розыска экс-президента-беглеца Виктора Януковича, его сына, а также беглого нардепа Александра Онищенко, бывшего секретаря СНБО и экс-главу АП Андрея Клюева и экс-министра энергетики Эдуарда Ставицкого.

Как утверждает генпрокурор Юрий Луценко, Интерпол вывел из базы розыска беглого экс-президента Виктора Януковича и его окружения после того, как организацию возглавили представители России и Китая.

    Реклама на dsnews.ua