• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Петренко похвастался, что благодаря внедрению системы бесплатной правовой помощи были оправданы 600 человек

Реклама на dsnews.ua
В течение 2016 г. благодаря внедрению системы бесплатной правовой помощи были оправданы 600 человек

Об этом заявил министр юстиции Павел Петренко во время доклада в парламенте, передает "ДС" со ссылкой на "112 Украина".

"В течение прошлого года система бесплатной правовой помощи, наши юристы и адвокаты добились 600 оправдательных приговоров по уголовным делам. Это 600 украинских граждан и судеб, которые не были сломаны. Мы представили интересы и помогли 400 тыс. украинцев. Это пенсионеры, участники АТО, инвалиды, дети-сироты. Это те люди, которые не имеют денег и возможности нанять адвоката", - отметил он.

При этом Петренко подчеркнул, что Министерство юстиции уходит от советской системы правовой помощи. "Мы ликвидировали 500 районных управлений юстиции... Мы ликвидировали советские управления юстиции, передали эти средства для Бюро правовой помощи и в прошлом году открыли дополнительно 500 бюро правовой помощи", - сказал он.

По словам Петренко, начиная с конца прошлого года, ежемесячно в Бюро правовой помощи обращается 80 тыс. украинцев. "Сейчас система бесплатной правовой помощи охватывает несколько миллионов украинцев", - добавил он.

Ранее Петренко заявил о намерении министерства запустить общенациональный образовательный проект, целью которого станет информирование граждан Украины относительно их прав.

    Реклама на dsnews.ua