• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Петренко пообещал отдельные Высшие суды для коррупционеров и интеллектуалов

Реклама на dsnews.ua
Верховный суд также планируется полностью обновить

В Украине планируется создать два новых Высших специализированных суда, в том числе - антикоррупционный. Об этом заявил министр юстиции Украины Павел Петренко на пресс-конференции в четверг, 26 мая, передает "ДС" со ссылкой на РБК-Украина.

"Планируется создание новых двух Высших специализированных судов. Это Высший антикоррупционный суд, который будет выполнять функции по рассмотрению криминальных дел, которые расследуются антикоррупционным бюро и будет предоставлять все процессуальные разрешения", - рассказал Петренко.

"Есть дискуссия о создании Высшего патентного суда, который будет заниматься исключительно делами интеллектуальной собственности", - добавил он.

Также министр сообщил, что имеется согласованная позиция межу всеми сторонами рабочей группы о том, что будет полностью обновлен Верховный суд, персональный состав, с новыми функциями, которые будут значительно шире.

"Второй блок - это тоже, по предворительной договоренности с рабочей группой, и при поддержке в парламенте - это ликвидация специализированных судов", - заявил Петренко.

Он добавил, что специализированные суды будут ликвидированы - Высший хозяйственный суд, Высший административный суд, Высший специализированный суд по криминальным делам. В Минюсте планируют переложить эти функции на соответствующие палаты или подразделения обновленного Верховного суда.

Как сообщала "ДС", 18 мая Кабмин одобрил законопроект о ликвидации Государственной пенитенциарной службы.

    Реклама на dsnews.ua