• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Петренко: Провал спецконфискации в Раде — крупнейшее антикоррупционное поражение года

Реклама на dsnews.ua
Глава Минюста Павел Петренко назвал провал спецконфискации в Раде самым крупным антикоррупционным поражением года

Об этом он сообщил во время общения с журналистами, передает "ДС" со ссылкой на телеканал "112 Украина".

"Украинский парламент, к сожалению, из-за страха отдельных народных депутатов, из-за желания каким-то образом получить свою выгоду не проголосовал законы правительства, касающиеся так называемой гражданской спецконфискации, и не дал возможность прокуратуре в течение нескольких месяцев вернуть эти средства в бюджет. Это, наверное, самое крупное поражение в этом году в части борьбы с коррупцией, которая есть на совести у тех народных депутатов, которые 12 раз проваливали правительственные законы", - заявил Петренко.

Глава Минюста выразил надежду, что в следующем году таки получится вернуть эти средства в бюджет.

"Я думаю, что мы дожмем в следующем году или через механизм гражданской спецконфискации, или классическую конфискации по уголовным делам, которые ГПУ подаст в суд, осуществить возврат этих средств в бюджет", - отметил министр.

Как известно, Верховная Рада Украины отказалась принять в первом чтении за основу правительственный законопроект № 5142 "О внесении изменений к некоторым законодательным актам Украины относительно обеспечения взыскания в доход государства необоснованных активов", более известный как законопроект о спецконфискации. За соответствующее решение проголосовали лишь 176 народных депутатов при 226 минимально необходимых.

Напомним, законопроект о спецконфискации был зарегистрирован в парламенте Кабмином 20 сентября 2016 г. Согласно пояснительной записке к документу, целью его принятия является введение института взыскания в доход государства необоснованных активов до окончания уголовного производства, во время которого и были обнаружены такие активы, правомерность происхождения которых не доказана, в то время как подозреваемый в уголовном производстве коррупционных преступлений фактически может ими пользоваться и распоряжаться.

Как сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман, в проекте государственного бюджета на 2017 г. заложено 10,5 млрд грн, которые планируется получить от спецконфискации средств бывших высокопоставленных чиновников при общей их сумме 40 млрд грн.

Со дня внесения законопроекта о спецконфискации в Раду спикер Андрей Парубий шесть раз предлагал нардепам включить его в повестку дня для начала рассмотрения, однако все шесть раз парламент давал отказ. В итоге правительственный проект удалось включить в повестку дня сессии, которая была утверждена Радой 1 ноября.

    Реклама на dsnews.ua