• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

ПИФы

По итогам прошедшей недели вектор движения рынку ИСИ традиционно задавала динамика отечественных фондовых индексов
Реклама на dsnews.ua

Рынок ИСИ стабильно опускается. По итогам прошедшей недели паи открытых фондов подешевели в среднем на 0,7%, средняя доходность интервальных ПИФов снизилась на 0,5%.

Вектор движения рынку ИСИ традиционно задавала динамика отечественных фондовых индексов. Так, в период с 6 по 13 февраля индекс ПФТС снизился на 1,52%, индекс UX потерял 2,04%.

Поначалу мировые и, как следствие, отечественные индексы падали на фоне опасений срыва переговоров Греции с МВФ. Но уже в понедельник (13 февраля) новость о принятии Грецией плана по сокращению бюджетных расходов подтолкнула рынки вверх. Радость, правда, была недолгой.

Уже во вторник стало известно о снижении агентством Moody's кредитных рейтингов Великобритании, Франции, Австрии и ряда других стран ЕС, что обвалило фондовые индексы.

По прогнозам Андрея Вылегжанина, портфельного управляющего ИГ "Универ", до конца зимы ситуация на фондовом рынке и, соответственно, на рынке ИСИ существенно не изменится, возможны незначительные колебания котировок с преимущественно негативной динамикой. Правда, по словам эксперта, драйвером роста внутреннего фондового рынка уже в начале весны могут выступить выборы в России, после которых ожидаются положительные изменения в газовом вопросе.

    Реклама на dsnews.ua