• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

ПИФы

Негативные тенденции декабря на рынке ИСИ сохранили актуальность в январе. По итогам месяца доходность открытых фондов снизилась в среднем на 0,9%, ин
Реклама на dsnews.ua

Негативные тенденции декабря на рынке ИСИ сохранили актуальность в январе. По итогам месяца доходность открытых фондов снизилась в среднем на 0,9%, интервальных — на 0,6%, закрытых — на 1,2%, несмотря на подъем отечественных фондовых индексов. По словам Андрея Шевчишина, руководителя аналитического департамента ГК "ТАСК", к резкому падению стоимости чистых активов некоторых ПИФов привело вступление в силу с 1 января с. г. изменений к Положению ГКЦБФР "О порядке определения стоимости чистых активов ИСИ", согласно которым управляющие фондов переоценили проблемные активы (дефолтные облигации, депозиты в банках с временной администрацией) с применением понижающего коэффициента.

Несмотря на это, Алексей Соболев, старший аналитик КУА "Драгон Эсет Менеджмент", прогнозирует в ближайшие два-три месяца активный рост рынка ИСИ: "Есть все основания предполагать, что ралли на мировых фондовых площадках продолжится (внешние рынки уверенно росли весь январь — прим. "ВД") на фоне стимулирования рынков ЕЦБ. Что позитивно отразится на отечественном фондовом рынке и, соответственно, на стоимости сертификатов фондов".

Андрей Шевчишин также полагает, что доходность фондов с не проблемными активами будет расти. Правда, по мнению экспертов, тормозить рост стоимости сертификатов ПИФов будут продолжающийся отток капитала с отечественных площадок и низкая ликвидность фондового рынка, которая не позволяет покупателям активизироваться.

    Реклама на dsnews.ua