• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

ПИФы

По итогам месяца паи открытых фондов подешевели в среднем на 0,6%, интервальных — на 0,4%, закрытых — на 1%
Реклама на dsnews.ua

Март не подарил участникам рынка ИСИ позитивных настроений. По итогам месяца паи открытых фондов подешевели в среднем на 0,6%, интервальных — на 0,4%, закрытых — на 1%. Основной традиционной причиной стало "проседание" отечественного фондового рынка.

По итогам марта индекс ПФТС снизился на 3,42%, индекс UX потерял 3,13%. Также чистые активы некоторых фондов резко подешевели, так как управляющим пришлось переоценить проблемные активы (дефолтные облигации, депозиты в банках с временной администрацией) с применением понижающего коэффициента.

Наиболее убыточными оказались фонды акций, портфель которых наполнен ценными бумагами Крюковского и Стахановского ВСЗ, Укртелекома, "Стирола" и Ясиновского КХЗ, так как акции этих эмитентов в марте резко подешевели после их исключения из индекс­­ной корзины UX. "В плюс" удалось вырваться фондам денежного рынка, так как ставки по депозитам остаются высокими, а гособлигации в марте подорожали.

Негативные тренды, впрочем, не мешают фондовикам мыслить позитивно. Андрей Шевчишин, руководитель департамента ГК "ТАСК" указывает на рост, наблюдавшийся в конце марта на отечественных торговых площадках в течение нескольких торговых сессий. Причем на фоне снижения некоторых внешних фондовых индексов.

"Учитывая то, что акции украинских эмитентов недооценены, в ближайшей перспективе (один-два месяца) на фондовом рынке, скорее всего, будет преобладать оптимизм, что позитивно скажется на стоимости паев фондов", — резюмирует эксперт.

    Реклама на dsnews.ua