• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

ПИФы

По итогам месяца доходность открытых фондов упала в среднем на 12%, инвестсертификатов - на 9%. Максимально подешевели паи открытых ПИФов
Реклама на dsnews.ua

В мае рынок ИСИ рухнул. По итогам месяца доходность открытых фондов упала в среднем на 12%, инвестсертификатов — на 9%. Максимально подешевели паи открытых ПИФов. Доходность отдельных открытых фондов ("Райффайзен денежный рынок", "Тройка Диалог Акции", СЕБ фонд украинских акций) снизилась за месяц более чем на 20%. Ситуацию спровоцировал резкий обвал фондового рынка.

В мае индекс ПФТС упал на 22,4%, индекс UX — на 23,06%. Основной причиной такого серьезного падения эксперты, опрошенные "ВД", называют выход нерезидентов, которые активно забирают средства из пограничных рынков, в т. ч. и украинского. "Если кризис в ЕС войдет в следующую фазу, то ликвидность на нашем рынке может совсем исчезнуть, как произо­шло в конце 2008 года, — объясняет сложившуюся ситуацию Алексей Соболев, старший аналитик КУА "Драгон Эсет Менеджмент". — Поэтому инвесторы и про­­дают активы сейчас, несмотря на хорошие фундаментальные показатели".

В отличие от погодных, улучшения условий на фондовом рынке и, как следствие, на рынке ИСИ его участ­никам летом ожидать не стоит. Причина — в обострении долгового кризиса в еврозоне и дальнейшем оттоке инвесторов с внутреннего рынка. Этот тренд, правда, может "подкорректировать" запуск новой программы помощи фондовым рынкам в США. Из внутренних факторов Алексей Соболев выделяет решения относительно цен на газ и получения Украиной новых валютных кредитов.

    Реклама на dsnews.ua