• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

ПИФы

Средняя цена инвестсертификатов открытых фондов на прошлой неделе снизилась на 0,5%. Доходность интервальных ПИФов "просела" в среднем на 0,3%
Реклама на dsnews.ua

Рынок ИСИ возвращается к стандартному состоянию падения. Средняя цена инвестсертификатов открытых фондов на прошлой неделе снизилась на 0,5%. Доходность интервальных ПИФов "просела" в среднем на 0,3%.

Что выглядит логичным на фоне снижения отечественных фондовых индексов. За период со 2 по 9 апреля индекс ПФТС опустился на 0,75%, индекс UX потерял 1,27%. Традиционно пессимизм усилился новостями из-за рубежа. В частности, заявлением главы ФРС об отсрочке на неопределенное время очередного денежного вливания в экономику США.

Учитывая нестабильность на мировых и отечественных фондовых рынках, Андрей Вылег­­жанин, инвестиционный управляющий ИГ "Универ", советует инвесторам больше внимания обращать на фонды, портфель которых на­­полнен инструментами с фиксированной доходностью (де­­позиты, облигации). Что же касается ПИФов, инвестирующих в акции, то, по мнению эксперта, в лучшем случае эти фонды покажут нулевую доходность по итогам весны: "В Украине все еще сохраняются риски снижения курса национальной валюты и поэтому инвесторы не спешат возвращаться на фондовый рынок. А вот устойчивый рост фондов акций можно будет ожидать уже после парламентских выборов и, соответственно, снижения девальвационных рисков".

    Реклама на dsnews.ua